05.05.2015 22:42

Вероятность новых пожаров в Чернобыльской зоне в августе очень высока - эксперт

Вероятность новых пожаров в Чернобыльской зоне в августе очень высока - эксперт

С конца июля до середины августа продлится второй пожароопасный период. Лес в зоне отчуждения может снова гореть.

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор Регионального восточно-европейского центра мониторинга пожаров Сергей Зибцев.

Он заявил, что вместе с коллегами они рассчитали время доставки воды в любое место в зоне отчуждения в случае пожара. "Если вы покажете мне место, я скажу, как долго туда будут везти воду. Так вот, до 20% территории Чернобыльской зоны вообще никак нельзя добраться, а до 50% придется добиратсья 3-4 часа, а то и больше", - пояснил он.

Ситуация, по мнению эксперта, однозначно неприемлемая: дороги разрушены, леса захламлены, что составляет опасность.

С.Зибцев надеется, что подобный вопрос не придется обсуждать в августе, когда будет самый высокий уровень пожарной опасности. "Запомните, что самый большой уровень пожаров –; с 25 июля до 15 августа. Все самые большие пожары происходят именно в этот период. Если не будет обеспечена готовность, то возможно, мы будем собираться еще раз. В то же время, пожар в августе намного опаснее", - отметил эксперт.

По материалам ru.golos.ua

Купить гранитный памятник на могилу в Минске Все телефоны Новосибирска: быстрый поиск Прекрасные экскурсии из Нячанга на южные острова с русским гидом Полезные товары для дома от Xiaomi Где пройти курсы фитнес тренера

Лента новостей