Жертвами землетрясения в Непале стали сотни туристов

Жертвами землетрясения в Непале стали сотни туристов

Отдохнуть в Непал этой весной приехали более 300 тысяч туристов. Многие из них стали жертвами землетрясения, которое признают самым мощным в регионе с 1934 года.

Об этом сообщает The Guardian.

Альпинист Алексей Гавань, который находится в Гималаях, обратился с отчаянной просьбой о помощи.

“Ужасная беда. Помогали в поиске и спасении жертв. Много погибших. Много серьезно раненых. Многие могут умереть, если вертолеты не прибудут как можно скорее”, - написал А. Гавань в своем Twitter.Reuters взяли комментарий у чиновника Туристического офиса в Непале, Мохана Кришны Сапкота.“Трудно оценить число погибших и масштабы ущерба. Путешественники разбросаны по всему базовому лагерю, некоторые из них оказались за пределами лагеря. Почти невозможно выйти на контакт с кем-либо”, - подчеркнул чиновник.По его словам, около 300 тысяч иностранных туристов находятся сейчас в Непале – они приехали, чтобы открыть весенний сезон. Чиновникам пришлось принять тысячи звонков от друзей и родственников туристов.

Питер Бомонт описывает ситуацию на горе Эверест.“13 человек погибли на Эвересте на субботу в результате схождения массивной лавины, вызванной землетрясением, которая прокатилась по базовому лагерю. В ловушке оказались также другие альпинисты, которые находятся выше на горе. Тогда как те, кто остался в базовом лагере, борются за свою жизнь, пытаясь не попасть под падающие глыбы льда и скал», – рассказал Питер Бомонт.

На фотографиях южной стороны базового лагеря на Эвересте видны сплющенные палатки и куски горных пород, разбросанные вокруг. Лавина, кажется, пронеслась через самую середину лагеря.

«Большой проблемой для туристов может стать самостоятельный спуск в долину из базового лагеря, так как он расположен на скалистом леднике чуть ниже ледопада Кумбу. Альпинистам придется перемещаться через лабиринт трещин”, - подытожил Питер.

По материалам ru.golos.ua

Выпуск и установка современных кранов Ритуальные услуги от А до Я в Минске - похоронное бюро "Мир Иной" Потрясающие развлекательные залы и букмекерская контора Как безопасно приобрести имущество банков Лазерная эпиляция в Киеве

Лента новостей