31.03.2015 23:00

Не менее трех человек на Институтской застрелили из гостиницы "Украина" или консерватории - Совет Европы

Не менее трех человек на Институтской застрелили из гостиницы

В ГПУ при общении с представителями Совета Европы признали, что по меньшей мере трех активистов Майдана, которые были убиты на улице Институтской 20 февраля, застрелили из окон гостиницы "Украина" или здания консерватории.

Об этом говорится в отчете Международной совещательной группы при Евросовете по расследованию преступлений в ходе протестов на Майдане Незалежности в Киеве, сообщают СМИ.

"Генпрокуратура во время общения с представителями МСГ считала, что имеющиеся доказательства свидетельствуют: по меньшей мере трое из 49 человек, погибших на Институтской, были застрелены из гостиницы "Украина" или же из здания консерватории. Также поступали неподтвержденные сообщения о том, что, по крайней мере, в 10-х человек стреляли с крыш", - говорится в документе.

В то же время данные о большом количестве погибших от выстрелов не со стороны правоохранительных органов отрицаются экспертизами, результаты которых попали в распоряжении МСГ. Как заявили в Международной совещательной группе, баллистический анализ свидетельствует, что более 30 человек погибли от выстрелов с баррикады, с которой вело обстрел спецподразделение "Беркут" из "группы Садовника".

Напомним, по словам главы международной совещательной группы при Евросовете по расследованию преступлений в ходе протестов на Майдане Незалежности в Киеве Николаса Братзы, члены МСГ пришли к выводу, что отсутствие координации между правоохранительными органами Украины привело к неэффективности хода расследования.

Международная совещательная группа была сформирована генеральным секретарем Совета Европы Турбьерном Ягландом для наблюдения за соответствием расследования случаев насилия, имевших место в Украине в период с 30 ноября 2013 года по 21 февраля 2014 года, всем требованиям Европейской конвенции о защите прав человека и прецедентному праву Европейского суда по правам человека.

По материалам ru.golos.ua

Программа автоматизации для автосервиса Багетная мастерская на Экспланадной Как начинающему бизнесмену преуспеть в индустрии развлечений? Скачать казино Вулкан на андроид Свежие морепродукты

Лента новостей