27.03.2015 21:56

Стали известны новые подробности гибели Януковича-младшего

Стали известны новые подробности гибели Януковича-младшего

Виктор Янукович-младший пренебрег правилами безопасности, выехав на лед Байкала.

Об этом сообщает «Новая газета».

По информации, предоставленной иркутским ГУ МЧС местными жителями, шестеро туристов 20 марта остановились в гостинице возле Харанцов. В тот же вечер они выехали на лед Малого моря и погнали до северной оконечности острова.

"По льду там проложена дорога, ею активно пользуются (местные ездят на УАЗах-"буханках" и мотоциклах, дороги в северной половине острова ни зимой, ни летом фактически нет - есть направление). Но никто не суется за мыс Хобой, на лед уже Большого моря", - написал обозреватель "Новой газеты".

Янукович-младший этим правилом пренебрег, как и тем, чтобы взять проводника из местных и выехал в Большое море, удалившись от мыса на 200 метров. Глубины здесь примерно от 20 до 50 метров.

Когда машина уходила в воду, Янукович-младший успел приоткрыть свою дверь, однако авто накренилось на левую, водительскую сторону.

Спасшиеся вызвали МЧС (сигнал принят в 21.30) и быстро ушли от полыньи. В 23.40 их обнаружили: они прошли по льду по направлению к жилью 10 км. Катером на воздушной подушке "Хивус" их увезли в Сахюрту, потом спасатели и сотрудники ГИМС (госинспекции маломерных судов) вернулись к месту ЧП.

Тело нашли подо льдом, на поверхности воды, то есть водитель смог выбраться из машины. 21-го марта тело передали полиции, 22-го забрали родственники и вывезли частным рейсом из аэропорта Иркутска с дозаправкой в Уфе, 23-го похоронили на мемориальном воинском кладбище в Севастополе, где лежат солдаты и офицеры русской армии, погибшие в Крымской войне.

Как сообщил директор туркомпании "Абсолютная Сибирь" Алексей Никифоров, с восточной стороны острова, за Узурами, оставалось много участков открытой воды - большие промоины.

"Двое моих знакомых немцев-экстремалов не смогли пройти там на велосипедах 12 марта. А до этого за неделю двое местных рыбаков утонули (тела подняты с глубин более 200 метров, обнаружен и УАЗ с разбитой "лобовухой" и открытыми дверями –; ред).

"Но знающие хотя бы ремнями не пристегиваются, двери приоткрыты (как видим, и это не всегда спасает, и все же). Не имея опыта движения по Байкалу, Янукович-младший мог не заметить трещину. Или, если она небольшая (до 40 см), попытаться ее проскочить на скорости, как порой делают местные", - заявил Никифоров.

Янукович-младший на Байкал приезжал не впервые. Он был там 7 лет назад караваном из трех машин из Донецка.

Напомним, 22 марта в СМИ появилась информация о гибели Виктора Януковича-младшего. Российские власти сообщили, что погиб гражданин РФ Виктор Давыдов. 24 марта Александр Янукович подтвердил гибель своего младшего брата, и то, что похороны Виктора Януковича-младшего состоялись в Крыму.

По материалам ru.golos.ua

Изящная женственность в грациозности стиля Инновации в быту с гарантией: ленты VHB 3М Огромный выбор качественных раскрасок для детей Брендовые солнцезащитные очки по приемлемым ценам Сингапурская компания Genting Сингапур не оправдала прогнозов по прибыли в 4 квартале на фоне китайского туризма: аналитики

Лента новостей