17.03.2015 19:45

Бастовавшие рабочие-нефтяники США победили

Бастовавшие рабочие-нефтяники США победили

В США закончилась шестинедельная забастовка рабочих нефтяной отрасли. В забастовке участвовало более 6500 человек, 15 заводов, включая 12 нефтеперерабатывающих.

Объединенный профсоюз работников сталелитейной промышленности (USW), который представляет интересы рабочих на нефтеперерабатывающих заводах, заключил национальное соглашение с руководством компании «Shell». Соглашение предусматривает ежегодное повышение зарплат, а также условия медицинского страхования, удовлетворяющие требованиям USW. Помимо этого, в нем прописаны действия по улучшению безопасности труда. Зарплаты сотрудников нефтеперерабатывающих предприятий США в течение первого года будут повышены на 2,5%, во второй и третий год — на 3%, в течение четвертого года — на 3,5%.

При этом бастующим не обязательно сразу возвращаться на рабочие места. Теперь, когда есть национальное соглашение, местные отделения профсоюза будут договариваться со своим непосредственным работодателем о заключении локальных соглашений, учитывающих специфику работы.

Происходящее в США наглядно показывает, что, несмотря на мировой экономический кризис, рабочий класс может улучшить свое положение. Только так – забастовкой и коллективным протестом, когда все члены трудового коллектива выступают единым фронтом против угнетения и притеснения работодателя, наемные работники могут улучшить свое положение – других путей у них нет.

Ирина Гриценко Источник: south-worker.com

Завоевание мира языков: откройте путь к новым культурам Профессиональное продвижение сайта Российский рынок ожидает продолжения роста и новых рекордов Купить насадки и щетки на пылесосы разных брендов Как открыть расчетный счет?

Лента новостей