06.03.2015 23:55

Власти Харькова просят запретить шествие ко дню рождения Шевченко из-за угрозы терактов

Власти Харькова просят запретить шествие ко дню рождения Шевченко из-за угрозы терактов

Из-за угрозы терактов в Харькове власти города выступают против проведения 9 марта шествия, посвященного 201-й годовщине со дня рождения украинского писателя Тараса Шевченко.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковского горсовета.

Так, согласно сообщению, на заседании согласительной комиссии горисполкома сегодня, 6 марта была рассмотрена заявка общественных организаций "Громадська варта", "Евромайдан-Харьков", "Автомайдан-Харьков", "Правый сектор", ультрас ФК "Металлист" на проведение митинга возле памятника Тарасу Шевченко и шествия до пл. Конституции.

"Мы крайне обеспокоены ситуацией, которая сложилась в городе в связи с тем, что сегодня произошел еще один теракт, когда был взорван автомобиль. Поэтому мы будем обращаться в суд, чтобы ограничить это мероприятие в плане шествия. Мы хотим, чтобы в Харькове был мир и спокойствие и не можем допустить новых человеческих жертв и террористических актов", - цитирует пресс-служба заместителя городского головы Харькова Игоря Терехова.

По его словам, милиция пыталась отговорить руководителей общественных организаций от проведения шествия из-за угрозы терактов, но не все из них восприняли аргументы правоохранителей.

Он также заверил, что, если суд запретит проводить шествие, а инициаторы акции проигнорируют это решение, городская власть и правоохранители сделают все возможное, чтобы обезопасить людей.

Как сообщалось ранее, 22 февраля в Харькове во время формирования колонны для проведения шествия по случаю годовщины Революции достоинства произошел взрыв. В результате теракта погибли два человека, были ранены 11 человек. Впоследствии двое умерли в больнице.

Кроме того, сегодня, 6 марта днем в Харькове взорвался автомобиль Volkswagen Transporter. В результате взрыва пострадали 2 человека.

По материалам ru.golos.ua

Качественные смартфоны от Blackview Охрана в Алматы: как уберечь квартиру от воров? Разработка сайта в PHP: обратите внимание на аутсорсинг Настольный камин для каждого Запчасти для вашего скутера Сузуки

Лента новостей