23.01.2014 14:16

Google Chrome может следить за пользователями

Google Chrome может следить за пользователями

Пользователи браузера Google Chrome уже давно могли привыкнуть к функции голосового набора «Ok Google!», которая встроена прямо в строку навигации. Однако если вы думали, что ваш компьютер записывает речь только при соответствующем запросе, то это не так.

Сегодня разработчику Таль Атер удалось обнаружить уязвимость распознавания речи, которая аналогично работает и в Chrome для OS X. Эта уязвимость позволяет злоумышленникам прослушивать речь пользователей, даже без их согласия.

«Безопасность пользователей является нашей приоритетной задачей. Эта функция была создана с учетом требований к конфиденциальности, а также безопасности. Для активации функции отслеживания голоса пользователь должен дать разрешение конкретному сайту, но впоследствии индикации об этом нет. Мы работаем над улучшением этой функции», — заявили представители Google сотрудникам портала Engadget.

Учитывая это можно ожидать от Google использования более заметного индикатора при активации функции «Ok Google!», а также постоянного уведомления пользователя об отслеживании его речи.

Источник: Engadget

SHAREWOOD.BIZ – лучший форум для современного человека Водонагреватель для бытового применения Thermex 30 литров Профессиональная оценка имущества Помощь организации продуманного планирования затрат Обслуживание, ремонт и модернизация компьютеров, ноутбуков

Лента новостей