27.12.2014 5:55

СМИ распространяют фейк об отключении устройств Apple на территории РФ

СМИ распространяют фейк об отключении устройств Apple на территории РФ

В преддверии нового года в Сети стало появляться все больше публикаций с информацией о том, что 1 января 2015 года техника Apple на территории России перестанет работать. Некоторые из посетителей нашего сайта аналогично пытались распространять эту информацию в комментариях.

Благодаря такому ажиотажу, поддержке малоизвестных СМИ и большому количеству доверчивых пользователей, новости о выключении девайсов Apple на территории удалось вывести в ТОП поисковой системы «Яндекс Новости».

В большинстве порталов с сомнительной репутацией присутствует упоминание, что это решение Apple якобы была вынуждена принять под давлением правительства США. Практически все из сайтов, которые опубликовали эту новость, обладают крайне низкими показателями посещаемости — по 100-300 человек в сутки.

СМИ распространяют фейк об отключении устройств Apple на территории РФ

Эти слухи основаны на информации о принятии закона о необходимости хранения персональной информации жителей России на территории страны. Однако даже в этом случае данные слухи не выдерживают никакой критики — требование о хранении данных на территории России начнет действовать с 1 сентября 2015 года.

Не совсем понятно, является ли этот поток публикаций способом продвижения для некоторых производителей смартфонов или же кто-то целенаправленно пытается дискредитировать Apple в глазах доверчивых покупателей. Поэтому просто рекомендуем не обращать внимания на подобные слухи.

Межкомнатные двери от производителя Разновидности международных грузоперевозок Превратите хобби в прибыльный источник дохода! Справочник СНГ в режиме онлайн Рюкзаки для ноутбуков – большой выбор, приятные цены

Лента новостей