17.11.2014 17:50

Министерство юстиции США следит за пользователями смартфонов

Министерство юстиции США следит за пользователями смартфонов

Пока Apple пытается ограничить доступ Агентства национальной безопасности США к конфиденциальным данным пользователей, американское Министерство юстиции развернуло собственную систему шпионажа. Специализированное оборудование устанавливается на самолетах и способно собирать информацию с мобильных устройств, маскируясь под вышки сотовой связи.

Издание The Wall Street Journal сообщило о новой программе Министерства юстиции США, направленной на выявление преступников через мобильные устройства. Небольшие самолеты оснащаются приборами, получившими название dirtbox, и за один полет могут собрать данные с десятков тысяч сотовых телефонов и определить их местоположение с точностью до трех метров.

Министерство юстиции США следит за пользователями смартфонов

Оборудование идентифицирует себя в качестве вышек сотовой связи с сильным сигналом и может собирать конфиденциальные данные, включая идентификационный номер устройства, текстовую информацию и фотографии, прерывать звонки и создавать помехи связи. Издание предполагает, что система будет игнорировать телефоны простых пользователей и собирать данные только о предполагаемых преступниках.

Источник: Apple Insider

На полную катушку: самые роскошные серьги с бриллиантами от Золотого Века Разнообразие экскурсий в Анталии Где приобрести качественный адаптер питания для ноутбука Где найти игровые автоматы в хорошем качестве? Преимущества онлайн казино Фараон

Лента новостей