20.09.2014 10:25

Стоит ли обновляться на iOS 8 пользователям iPhone 4s?

Стоит ли обновляться на iOS 8 пользователям iPhone 4s?

Apple всегда отличалась крайне долгой поддержкой своих устройств. Это можно было наблюдать как в случае с iPhone 4, так и с iPhone 4s. И если владельцы iPhone 4 уже не смогут установить iOS 8, то пользователям iPhone 4s нужно серьезно задуматься о необходимости обновляться на новую операционную систему сейчас.

Если на iOS 7 старичок iPhone 4s чувствовал себя вполне уверенно и без каких-либо проблем справлялся с запуском практически всех приложений, то на iOS 8 его владельцам придется столкнуться с падением производительности.

Преимущества и недостатки обновления до iOS 8

Список функций iOS 8, которые не будут доступны пользователям iPhone 4s:

AirDrop;

Все преимущества Touch ID с возможностью авторизации в приложениях или расширениях;

Handoff для приложений;

Metal и поддержка OpenGL ES 3.0.

На текущий момент iPhone 4s можно считать намного слабее любого смартфона, который Apple продает. В случае с iPhone 5 прирост производительности может достигать почти двух раз, что особенно ощущается при запуске ресурсоемких приложений.

Помимо этого интерфейс iOS 8 уже в полной мере оптимизирован под 4-дюймовый экран iPhone 5 и iPhone 5s, а также под увеличенный дисплей iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

Стоит ли обновляться на iOS 8 пользователям iPhone 4s?
Стоит ли обновляться на iOS 8 пользователям iPhone 4s?

В случае с iPhone 4s большинство меню или других элементов интерфейса оказываются слишком мелкими или же на экране остается крайне мало места для контента. Особенно это заметно в случае активации функции подставления слов для ускорения набора текста в клавиатуре iOS 8.

Стоит ли обновляться на iOS 8 пользователям iPhone 4s?

Конечно же, помимо этого владельцы iPhone 4s столкнутся и с ощутимым падением производительности. Некоторым может показаться, что загрузка приложения на 0,3 секунды позже — не слишком серьезный недостаток. Однако при повседневной работе такие задержки начинают ощущаться все больше. В результате при выполнении типовых задач в iOS 8 iPhone 4s суммарно может оказаться на 50% медленнее, нежели при использовании iOS 7.

Стоит ли обновляться до iOS 8 на iPhone 4s?

Ответ на этот вопрос должен найти каждый для себя сам. С уверенностью можно сказать, что если вам важна скорость работы девайса, а в избранных приложениях присутствует только «Заметки» и «Телефон», то устанавливать iOS 8 категорически не рекомендуется до выхода следующих обновлений.

Но если вам важны новые функции, возможность установки сторонних клавиатур, а также наличие расширений у ряда приложений, то установка iOS 8 остается единственно правильным выбором.

Источник: Ars Technica

Покупка Hi-Fi наушников и других деталей для телефонов Качественная нержавеющая сварная сетка Что такое Hi-Fi-наушники и как их выбрать? Широкий выбор гибридных сетевых инверторов Детский развлекательный комплекс КидБург

Лента новостей