28.12.2013 16:28

Apple отчитывается перед инвесторами

Apple отчитывается перед инвесторами

Apple является открытой компанией, что накладывает определенные обязательства перед инвесторами. Сегодня компания опубликовала ежегодный отчет, в котором указаны все выплаты вице-президентам, а также представителям совета директоров. Вместе с этим в заявлении Apple приводится много интересной информации.

Так, за 2013 год совет директоров компании собирался семь раз, а общая явка на каждое из собраний превысила 75%. Акционеры требуют от компании создания правовой комиссии, связанной с правами человека, но Apple выступает против этого. Вопрос создания такой комиссии остается открытым и решение будет принято по результатам голосования.

Apple отчитывается перед инвесторами

Основной причиной против комиссии по правам человека Apple называет создание собственной комиссии, которая выполняет аналогичные функции и следит за условиями труда на заводах поставщиков компании. Все результаты исследования этой комиссии предельно прозрачны и общедоступны.

Также компания призывает акционеров голосовать против предложения Карла Айкана по увеличению финансирования программы по выкупу акций. Напомним, что Apple собирается потратить не более $50 млрд на выкуп акций за финансовый год.

«Совет директоров и другие представители Apple продемонстрировали твердую приверженность идее по возвращению капитала акционерам в течение следующих двух лет. В марте 2012 года квартальные дивиденды составили более $45 млрд, а в апреле 2013 года совет директоров увеличил финансирование программы по выкупу до $100 млрд. Apple является одним из крупнейших плательщиков дивидендов для своих акционеров и имеет самую большую программу по выкупу акций в истории», — указано в официальном обращении Apple к акционерам.

Apple отчитывается перед инвесторами

Позиция Apple не особо изменилась после встречи Тима Кука с Карлом Айканом, поэтому особо интересно будет наблюдать за реакцией инвесторов, которые и будут принимать основные решения. Следующее собрание акционеров должно состояться 28 февраля 2014 года.

Источник: Investor Apple

Зубные импланты с методикой фиксированной конструкции Консультация психолога в Киеве Самое увлекательное для вас место Качественные и надежные ритуальные плиты Экономичные системы подачи альтернативного топлива

Лента новостей