22.04.2014 17:50

Обзор Galaxy S5 — неплохо, но недостаточно хорошо

Обзор Galaxy S5 — неплохо, но недостаточно хорошо

Конкуренция на рынке мобильных девайсов продолжает увеличиваться, и Samsung не оставляет попыток в позиционировании своих устройств, как основных конкурентов продуктам Apple. Что же на самом деле? Продажи Galaxy S5 стартовали относительно недавно и сейчас можно трезво оценить альтернативу iPhone 5s от южнокорейского гиганта. Тем более, что с Galaxy S5 представители компании заявили о своем фокусировании на реальных преимуществах, а не маркетинговых трюках. Получилось ли это? Однозначный ответ дать сложно.

Внешний вид и «железные фишки»

Обзор Galaxy S5 — неплохо, но недостаточно хорошо

Дизайн линейки Galaxy S хорошо знаком практически каждому, и в новом флагмане Samsung не стала что-либо существенно менять. Забудьте про мечты о металлическом корпусе, которые успешно исполняет Apple с iPhone 5s и HTC с флагманским HTC One M8.

Galaxy S5 — это настоящее царство пластика. Тонкого, хорошо подогнанного, что позволило добиться отсутствия даже малейшего намека на люфт, но пластика. Для кого-то это серьезный недостаток, в то время как поклонники линейки от Samsung вряд ли негативно воспримут подобное решение.

Нижний разъем закрывается посредством специальной защитной крышки с прорезиненной внутренней частью. Внутри задней панели присутствует аналогичная резиновая мембрана, обеспечивающая защиту от попадания внутрь корпуса влаги или пыли.

В сравнении с предыдущим поколением Galaxy S5 выделяется наличием сертификата стандарта IP 67 — а это означает, что девайс может находится под водой до 30 минут. Для меня эта «фишка» стала одной из тех, которые действительно заставили задуматься о возможном приобретении Galaxy S5, но количество других особенностей девайса быстро убедило в обратном.

Обзор Galaxy S5 — неплохо, но недостаточно хорошо

Задняя панель выполнена из мягкого пластика, который успешно имитирует перфорированную кожу. На фотографиях такое решение может выглядеть не самым лучшим образом, но в реальности благодаря подобной задней панели девайс лежит очень удобно.

На задней панели располагается 16-мегапиксельная камера с возможностью съемки в режиме 4K, вспышка и пульсометр.

Нельзя не отметить, что расположение пульсометра было выбрано крайне неудачно. Помимо постоянного задевания объектива камеры, удачно попасть на него, держа девайс одной рукой, практически нереально. Да и при использовании двух рук сделать это тоже совсем непросто.

Обзор Galaxy S5 — неплохо, но недостаточно хорошо

Тем не менее, пульсометр работает достаточно точно, но Samsung нужно задуматься о его переносе на боковую панель, чтобы владельцы девайса не испытывали значительных неудобств при его использовании. Учитывая это, пульсометр в Galaxy S5 является не более чем маркетинговым трюком, хотя мог стать вполне реальным преимуществом при правильном расположении на корпусе.

Обзор Galaxy S5 — неплохо, но недостаточно хорошо
Обзор Galaxy S5 — неплохо, но недостаточно хорошо

И тут сложно не оценить работу сканера отпечатков пальцев. Все дело в том, что Samsung попыталась догнать iPhone 5s с Touch ID. Удалось ли это? Определенно нет — сканер отпечатков пальцев в Galaxy S5 даже близко не сопоставим с решением от Apple. Мало того, что для сканирования отпечатка нужно проводить медленным свайпом по кнопке Home, так еще и строго под тем углом, что использовался при добавлении отпечатков в настройках смартфона.

Обзор Galaxy S5 — неплохо, но недостаточно хорошо

В результате, при попытке разблокировать Galaxy S5 при помощи сканера отпечатков пальцев вы упорно будете сталкиваться с ситуацией, наглядно продемонстрированной на следующем скриншоте.

Обзор Galaxy S5 — неплохо, но недостаточно хорошо

Поэтому при покупке Galaxy S5 лучше смириться с отсутствием реально работающего сканера отпечатков пальцев и не вестись на очередной маркетинговый трюк. В случае с флагманом южнокорейского гиганта использование пароля намного удобнее.

Девайс получил 5,1-дюймовый AMOLED-дисплей с разрешением 1080p, который действительно завораживает с первых минут использования Galaxy S5. Спустя некоторое время после использования все же задумываешься о необходимости замены AMOLED на IPS. У последнего типа матриц наблюдается куда более естественная цветопередача, да и глаза устают от таких дисплеев намного меньше.

Обзор Galaxy S5 — неплохо, но недостаточно хорошо

Такой дисплей в тандеме с неплохой камерой, которая сдает свои позиции только в условиях недостаточной освещенности, производит просто неизгладимое впечатление. Снимать на Galaxy S5 намного удобнее, чем на iPhone 5s, но это субъективное мнение, которое будет разным у большинства пользователей. Ускоренный автофокус так же позволяет добиться создания отличных снимков максимально быстро. Да и функция Real Time HDR действительно удобна — с ее помощью можно заранее просматривать то, как именно будут выглядеть снимки в HDR-режиме.

Программное обеспечение или когда логика отсутствует

Обзор Galaxy S5 — неплохо, но недостаточно хорошо
Обзор Galaxy S5 — неплохо, но недостаточно хорошо

Из коробки девайс работает под управлением Android 4.4.2 KitKat с интерфейсом TouchWiz. Владельцы Android-смартфонов обязательно оценят удобство этого решения.

А вот пользователям iOS придется очень долго привыкать к отсутствию любых признаков логики в этом интерфейсе. Да, какие-то из функций действительно полезны, но для удобной настройки смартфона «из коробки» потребуется потратить немало времени. Впрочем, любое обсуждение удобства iOS и Android все равно будет скатываться в пропасть личных предпочтений каждого из пользователя, поэтому однозначный ответ тут дать невозможно.

Удобен ли пользовательский интерфейс Galaxy S5? Для кого-то он может стать идеальным, но определенно не для меня.

Вместо этого лучше акцентировать свое внимание на реально удобных и уникальных функциях, которых не так много.

В частности, режим энергосбережения — после его активации девайс может проработать почти сутки всего лишь при 10% заряда. Для этого отключаются ненужные функции, а экран начинает отображать только градации серого цвета. При этом совершать звонки и просматривать другую ключевую информацию все равно можно.

Обзор Galaxy S5 — неплохо, но недостаточно хорошо

Если честно, то в iPhone 6 хочется встретить аналогичную функцию, которая позволит существенно продлить время автономной работы девайса в экстренных ситуациях.

Общее впечатление

Обзор Galaxy S5 — неплохо, но недостаточно хорошо

Несмотря на огромное количество неработающих «рекламных функций», в реальности не дающих никаких преимуществ, неудобный сканер отпечатков пальцев, нелогичную операционную систему Android — новый Galaxy S5 можно считать действительно неплохим смартфоном.

Более того, на текущий момент Galaxy S5 входит в тот небольшой список устройств на Android, которыми действительно можно удобно пользоваться на повседневной основе.

Однозначного ответа на вопрос о том, лучше Galaxy S5 нового HTC One M8 или iPhone 5s дать определенно нельзя. Каждый из этих девайсов предлагает что-то свое и всегда найдутся поклонники каждого из них.

Лично для себя я выбираю iPhone 5s из-за 4-дюймового дисплея, которым гораздо удобнее пользоваться одной рукой. Да, 5,1-дюймовый экран Galaxy S5 действительно впечатляет, но вот работать с ним каждый день нет никакого желания. Если отбросить все предрассудки, то Galaxy S5 действительно интересный смартфон, вот только по удобству от использования iPhone 5s значительно превосходит флагман южнокорейского гиганта.

Впрочем, если вы оценили предыдущее поколение линейки Galaxy S4, экран iPhone 5s слишком мал для вас, а приятная прохлада металлических корпусов, как у HTC One M8, не вызывает доверия, то можете смело рассматривать возможность покупки нового флагмана от Samsung.

Обзор Galaxy S5 — неплохо, но недостаточно хорошо

Мы хотим поблагодарить наших друзей из LT-Store.ru за предоставленный на тестирование Galaxy S5. Купить Galaxy S5 и другие девайсы вы можете на сайте магазина по ссылке.

Источник: За фотографии выражаем благодарность The Verge

Консультация психолога в Киеве Ремонт офиса от профессионалов Бензопилы и тонкости их использования Гид по пляжам города Ейска Качественные гранитные памятники по современным технологиям

Лента новостей