09.03.2014 20:45

Apple продолжает держать в тайне большинство поглощений

Apple продолжает держать в тайне большинство поглощений

Во время недавнего собрания акционеров Тим Кук поделился информацией о том, что Apple поглотила около 23 компаний за прошедшие 16 месяцев. В этот временной период входит поглощение таких компаний и сервисов, как Chomp, Redmaticia, AuthenTec и Particle. Большинство из них Apple стремится держать в секрете и не просто так.

В финансовом 2013 году Apple сообщила о приобретении других сервисов на $496 млн. За это время компания приобрела WiFiSlam, Locationary, HopStop, Passif Semiconductor, Matcha, Embark и AlgoTrim. Не менее интересным является и то, что за первый финансовый квартал 2014 года Apple заявила о поглощениях компаний на $525 млн — что значительно больше всего 2013 года. В этот период Apple купила Cue, PrimeSense, Topsy, Broadmap и Catch. Позже появлялась информация о приобретении SnappyLabs и Burstly, что суммарно обеспечивает 14 поглощений за прошедшие пять кварталов.

Тим Кук же отметил, что Apple купила 23 компании за прошедшие 16 месяцев, а это означает, что большое число поглощений до сих пор держится в тайне. Глава Apple делает особый акент на том, что компания не заинтересована в наибольшем количестве поглощений. Напротив, Apple стремиться приобретать только те сервисы и компании, которые могут предоставить необходимые технологии и ресурсы.

В отличие от своих конкурентов Yahoo, Microsoft, Google и Facebook, Apple редко официально подтверждает или анонсирует приобретение различных компаний. Вместо этого представители Apple ограничиваются стандартной фразой «наша компания периодически поглощает сервисы».

Умение держать в тайне различные поглощения невероятно важно для Apple. Именно это позволяет отсрочить разработку конкурентами копий решений Apple. Ярким примером этому могут послужить система на чипе Apple A7 и сканер отпечатков пальцев Touch ID.

Анонсировав первую 64-битную систему на чипе для мобильных устройств, Apple почти на пять месяцев обогнала ближайших конкурентов, которые стали представлять аналогичные решения в 2014 году.

Схожее можно наблюдать и со сканером отпечатков пальцев. После его анонса многие задавались вопросом будет ли аналог Touch ID использоваться в новом поколении флагмана Samsung Galaxy S5. Как оказалось, решение от Samsung сложно считать полноценным конкурентом Touch ID по точности и удобству использования.

Все это стало возможным исключительно благодаря сохранению в тайне большинства поглощений, а также партнерских соглашений с крупными компаниями. Поэтому когда Тим Кук говорит о таком количество компаний, которые были поглощены за последнее время, можно предполагать, что Apple есть еще чем удивить пользователей и своих инвесторов.

Источник: Apple Insider

Амулет «Молот Тора» — защитные свойства и символизм Популярное Joker казино с быстрыми выплатами Виды банкетов и особенности их подготовки Игровые автоматы Плей Фортуна Компрессор, который точно вам подойдёт

Лента новостей