08.03.2014 19:50

Apple обвиняется в дискриминации слепых клиентов

Apple обвиняется в дискриминации слепых клиентов

В прошлую пятницу в районный суд Флориды был подан иск, в котором Apple обвиняется в дискриминации слабовидящих клиентов. Истец утверждает, что использование в магазинах платежных систем на основе iPod является нарушением американского закона об инвалидах, который призывает предпринимателей обеспечить торговую точку оборудованием, адаптированным под нужды слепых клиентов.

Использование сенсорных дисплеев в платежных системах дискриминирует слабовидящих клиентов, лишая их полного и равного права на приобретение товаров и услуг в магазинах ответчика. Ключевым аргументом обвинения является использование другими компаниями терминалов с объемными маркировками на кнопках или тактильными элементами с азбукой Брайля.

Apple обвиняется в дискриминации слепых клиентов

В большинстве магазинов Apple сотрудники используют платежные терминалы iPod с интегрированным сканером штрих-кодов и считывателем пластиковых карт. Из-за сенсорного управления, слабовидящие клиенты не могут самостоятельно ввести PIN-код своей пластиковой карты при совершении оплаты, и вынуждены прибегать к помощи посторонних людей. В отличие от других дел против Apple, истец не просит возмещения ущерба, в его требования входит только обновление или замена платежных систем на соответствующие требованию закона.

Источник: Apple Insider

Самые красивые платья по выгодным ценам Смотрите мультфильм Робинзон Крузо в хорошем качестве Профессиональная оценка имущества Интернет-ресурс поиска вакансий Праздничное освещение улиц

Лента новостей