25.02.2014 0:14

OS X Mavericks — стабильность, которой нет

OS X Mavericks — стабильность, которой нет

Компьютеры Mac являются прекрасным инструментом для работы. Да, для некоторых простых пользователей Mac — прекрасный выбор, так как Apple отлично справляется с первоначальной настройкой собственных компьютеров. Уже при первом запуске Mac содержат большинство необходимых приложений для повседневной работы. Конечно же, когда речь заходит о необходимости использовать собственный компьютер по максимуму без утилит от сторонних разработчиков попросту не обойтись.

Но все же OS X в тандеме с Mac всегда работала практически безупречно, практически полностью избавляя пользователя от назойливых багов. Так было до недавнего времени. В последние годы с каждым релизом OS X можно было наблюдать все большее количество появляющихся багов, решить которые для простых пользователей практически не представляется возможным.

Спустя более чем четыре месяца с момента релиза последней OS X Mavericks ситуация абсолютно не изменилась и вот почему.

Продолжающиеся проблемы с почтой и Gmail

Apple уже выпускала патч, который должен был исправить все проблемы со встроенным клиентом Mail, так как использовать его для работы не представлялось возможным.

Тем не менее, стандартная утилита Mail представляет из себя крайне жалкое зрелище. До сих пор форумы технической поддержки Apple заполнены вопросами о том, как можно улучшить работу Mail при работе с Gmail.

Пользователи Microsoft Exchange аналогично сообщают о проблемах, которые они не замечали в OS X Mountain Lion. А ведь Gmail и Microsoft Exchange являются рабочими инструментами для миллионов людей по всему миру и не могут заменить iCloud с его периодическими багами, которые не наблюдаются у конкурентов. Конечно, они случаются невероятно редко, но все же могут повлиять на работу.

Quick Look, которого нет

Функция быстрого просмотра Quick Look является одной из главных фишек OS X и до недавнего времени часто использовалась многими пользователями. Только с момента релиза OS X Mavericks она так и не заработала для простых владельцев Mac.

Периодические подвисания при отображении фотографий, даже с учетом использования сверхбыстрых SSD-накопителей, постоянное появление «пляжного мяча смерти» — все это постоянно преследует пользователей.

В последних бета-версиях можно наблюдать практически противоположную картину, но простым владельцам остается только дожидаться финального билда OS X Mavericks 10.9.2, работая на Mac с неработающей функцией Quick Look уже четыре месяца.

Дебильное переназначение функции кнопки выключения

Раньше при нажатии кнопки выключения наблюдалась совершенно закономерная картина — Mac выключался. После релиза OS X Mavericks кнопка выключения в Mac стала аналогом таковой в iOS. Теперь пользователи могут отправить свой компьютер в «спящий режим» простым ее нажатием.

Хотите выключить Mac или случайно нажали кнопку выключения? Компьютер уйдет в спящий режим. Это изменение особенно заметно владельцам MacBook Air 2013 года, ведь в некоторых случаях ноутбук не выходит из спящего режима и приходится перезагружать его.

Скевоморфизм там, где он не нужен

С релизом iOS 7 Джонатан Айв постарался избавиться от всех элементов скевоморфизма, идею которого поддерживал Стив Джобс и Скотт Форсталл. Сложно говорить о недостатках такого подхода, ведь внешний вид iOS 7 нравится большинству владельцев iдевайсов, а те, кому она пришлась не по душе — что ж, в самом ближайшем будущем и они привыкнут к такому дизайну.

Но неужели в OS X нельзя было отказаться от использования скевоморфизма в приложениях. Неужели Game Center действительно должен выглядеть как игровой стол, вместо абстрактных кружков, как это можно наблюдать в iOS 7?

Такой двойственный подход к разработке операционных систем вряд ли оправдан и может быть оправдан.

Проблемы с аудио

Мне не раз доводилось сталкиваться с проблемами при записи или воспроизведения звука, которые обусловлены некорректной работой OS X Mavericks. На форумах технической поддержки Apple можно встретить тысячи пользователей, которым довелось испытать аналогичную проблему.

В особенности эти проблемы могут быть неприятны тем, кто вынужден постоянно использовать функцию записи звука, для подкастов и других похожих задач.

Недоработанный «Центр уведомлений»

Нет, на самом деле «Центр уведомлений» в OS X Mavericks является весьма полезной функцией, но порой так сильно надоедает невозможность кастомизации, что хочется попросту выключить его.

Например, на своем MacBook Pro Retina я использую популярный клиент для «Твиттера» под названием Tweetbot. Но каждый раз, когда мне приходит стандартное уведомление от операционной системы о приходящем сообщении, которое открывается не в моем приложении, а в Safari.

Этот недостаток очень сильно дает о себе знать, если вы получаете десятки уведомлений в день и единственным выходом является полное отключение системных уведомлений о новых сообщениях.

Почему Apple просто не предоставит возможность настраивать то, через какое приложение будет открываться определенное системное уведомление — остается открытым вопросом.

Проблемы со скроллингом

К счастью, мне не довелось столкнуться с этой проблемой, но огромное количество пользователей заявляет о проблемах при скроллинге в различных приложениях. Те приложения, которые до этого работали нормально, могут полностью лишиться плавного скроллинга при открытии в OS X Mavericks, что делает их использование невозможным.

И все же OS X Mavericks остается лучшей системой

Несмотря на все эти баги, последняя версия операционной системы от Apple для Mac остается лучшей в моем понимании для многих видов работы. Да, она содержит огромное количество назойливых багов, которые будут заметны только продвинутому пользователю, в то время как простые пользователи могут даже не столкнуться со всеми перечисленными проблемами.

Однако когда в OS X Mavericks перестает работать сортировка, возникают очередные проблемы с выводом звука или же появляется совершенно непонятная неполадка — начинаешь невольно задаваться вопросом, почему Apple стала столь небрежно относиться к оптимизации собственной операционной системы.

А что думаете вы об OS X Mavericks — сталкивались ли вы с перечисленными проблемами?

Источник: iMore

Фирменная одежда Reebok по доступным ценам Казино Spin City – сотрудничайте только с надёжными платформами Неисправности трансмиссий и мостов Dana 3D печать ювелирных украшений Экскурсии по самым значимым местам Москвы

Лента новостей