21.02.2014 2:25

Как мошенникам удается занимать первые места в App Store

Как мошенникам удается занимать первые места в App Store

Периодически в ТОП App Store можно встретить просто ужасные приложения и иногда совершенно неясно, каким образом они могли там оказаться. Нет, мы сейчас говорим даже не о Flappy Bird, а об игре, представляющий из себя стандартный шаблон за $10, приобрести который может любой желающий.

Более того, бесплатная версия этого же приложения находилась на 73 месте, в то время как платная за $0,99 оказалась в ТОП-10 App Store. Совершенно очевидно, что «разработчик» платной версии является простым мошенником, но каким образом ему удалось оказаться на восьмом месте App Store, куда не всегда попадают куда более достойные решения?

Речь идет о приложении Red Bouncing Ball Spikes, мошеннической историей выведения в ТОП App Store которой поделился портал TechCrunch.

Как мошенникам удается занимать первые места в App Store

На портале GameSalsd можно приобрести рабочую версию Red Bouncing Ball Spikes с исходным кодом, что позволяет распространять приложение в Google Play или других магазинах. Разработчик одноименного приложения для App Store не стал даже слегка модифицировать этот шаблон и просто выпустил игру. Весьма ужасную, надо признать.

Итак, 14 февраля App Store версия игры Red Bouncing Ball Spikes от Talo Games оказалась на 73 позиции списка самых популярных бесплатных приложений в App Store. Эта студия разработчиков известна благодаря пародии на Flappy Bird под названием Flying Cyrus с участием певицы Майли Сайрус.

Как мошенникам удается занимать первые места в App Store

Практически сразу после этого в App Store появилась платная версия Red Bouncing Ball Spikes от разработчика Мэтин Пэкан, которая в итоге смогла добраться до восьмой позиции App Store. Только вдумайтесь, простой игровой шаблон смог стать одной из самых популярных игр в App Store.

Разработчиком этой игры оказался известный мошенник

После такой популярности нового «творения» Мэтина Пэкана на сайте GameSalad появился отдельный раздел, в котором о нем высказались разработчики. Как оказалось, Мэтин неоднократно воровал исходный код многих приложений и обладает не самой лучшей репутацией.

Его приложения аналогично публиковались в Google Play, в котором успешно оказывались на первых местах.

После небольшого исследования стало известно, что его приложение демонстрирует просто феноменальные показатели загрузок за один день. Приложение оказалось в ТОП App Store в считанные дни, что является практически невыполнимой задачей без использования запрещенных способов раскрутки или высокого интереса пользователей.

Как мошенникам удается занимать первые места в App Store

Как отмечает TechChrunch, одним из способов такой накрутки рейтинга является инвестиция в собственную игру в размере $20 тысяч в сутки. Разработчик получает доступ к множеству аккаунтов Apple ID и сам же покупает собственную игру. Для использования такого метода необходимы большие инвестиции на начальной стадии, но с его помощью можно легко вывести приложение на первые места большинства магазинов приложений и App Store не исключение.

Обманул? Быстрее продавай!

Сразу после того, как Red Bouncing Ball Spikes оказалась в списке самых популярных игр Мэтин Пэкан попробовал продать ее на сайте Apptopia за $250 тысяч.

«Это приложение входит в ТОП-5 в нескольких региональных App Store и приносит $10 000 в день! После простой рекламной компании приложение загрузило более 50 тысяч пользователей менее чем за неделю», — гласит официальное описание от разработчика на сайте по продаже приложений.

Как мошенникам удается занимать первые места в App Store

Глава портала Apptopia Джонатан Кей сообщил TechCrunch о том, что коллективом его сайта было принято решение удалить с аукциона приложение от Мэтина Пэкана и забанить самого разработчика. Он подчеркнул, что подобное случалось всего лишь дважды или трижды за два с половиной года.

Что же это означает?

Система рейтинга App Store далека от совершенства и порой даже самые ужасные приложения попадают в списки самых популярных при помощи запрещенных методов. Старайтесь всегда смотреть на скриншоты и читать отзывы пользователей в Сети, прежде чем принимать решение о покупке.

Источник: TechCrunch

Портал с бесплатными азартными играми Как анализаторы рулетки в казино Вулкан помогут получить приз? Отличные шансы для большой победы Важность сохранения семейных воспоминаний Калькулятор ЖД перевозок по России

Лента новостей