18.02.2014 16:57

Адвокат хочет отсудить у другого адвоката 5 млн белорусских рублей за оскорбления в email

Адвокат хочет отсудить у другого адвоката 5 млн белорусских рублей за оскорбления в email

В начале февраля суд Первомайского района столицы привлек автора оскорбительного письма к административной ответственности. Как оказалось, бывший адвокат Михаил Жердецкий признан виновным по ст.9.3 КоАП «Оскорбление»: «умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме». Присужденное наказание - штраф в размере 5 базовых величин (650 тысяч рублей). 

Интересно, что получатель оскорбительных посланий также бывший адвокат и коллега подсудимого - Павел Сапелко, который был лишен адвокатской лицензии весной 2011 года. Более того, какое-то время он был куратором Жердецкого и однажды неодобрительно отозвался о ходе стажировки последнего.

А история с оскорбительными письмами получилась забавной. Первое письмо от гражданина, который назвался Вассоевичем, Сапелко получил в январе 2013 года, но не стал на него реагировать. Заявление в РУВД Первомайского района он понес только через несколько месяцев, когда получил еще одно аналогичное послание и понял, что за ним последуют новые:

«Организовав собственное расследование в интернете, я связался с этим Вассоевичем, выяснив, что он предлагает быть свидетелем ДТП за деньги. Закон трактует такие действия как приготовление к совершению преступления, однако райотдел милиции, куда я отнес заявление, отреагировал на мое сообщение более чем прохладно. Производство по административному делу дважды прекращалось, даже когда личность Жердецкого была мной установлена. Участкового мне пришлось буквально учить методам работы милиционеров. Чтобы довести дело до суда понадобился почти год».

Рассмотрение административного дела об оскорблении заняло у суда менее 10 минут. Жердецкий признал вину, заявил о раскаянии и попросил у экс-коллеги прощения. Однако тот остался непреклонен. Больше всего его возмутил тот факт, что такими неприглядными вещами занимался юрист, причем одно из писем было написано прямо с рабочего компьютера юрконсультации Советского района в рабочее время.

Также потерпевший Сапелко подал еще один иск в суд Первомайского района – о взыскании морального ущерба, который он получил во время чтения оскорбительных писем и страха перед корреспонденцией от незнакомых людей.

Источник: kv.by

Преимущества влажного корма для собаки Открытие счета в тенге для поставок из Казахстана - ключ к успешному бизнесу Широкий ассортимент женских пальто Как выбрать брокера для работы с бинарными опционами Качественный и быстрый нотариальный перевод в Москве

Лента новостей