12.02.2014 16:11

Денис Гурьев: в этом году мы покажем обновленный Байнет

Денис Гурьев: в этом году мы покажем обновленный Байнет

Денис, в который раз Вебком уже проводит эту конференцию?

В этом году будет уже пятая конференция. Четыре года мы проводили ежегодную практическую конференцию осенью, в этом году сместили дату проведения на весну.

Что изменилось в этом году? Что подтолкнуло к таким глобальным переменам?

Кроме даты – переноса на весну – изменилось многое. В этом году мы решили «сыграть на опережение». Не фиксировать, как изменился рынок интернет-маркетинга за год, а показать, какие тренды будут актуальны в ближайшем будущем. Показать, каким будет обновленный Байнет.

Еще одно серьезное изменение – расширение тематики конференции. И снова это – объективный шаг. Работа над любым сайтом должна быть комплексной. К этому привела сама практика успешных проектов. Интернет-маркетинг должен охватывать ВСЕ этапы работы над сайтом, от разработки до рекламы в соц.сетях. Это мы и отразили, разнеся доклады конференции на 4 тематических дня. Отдельно мы будем обсуждать разработку сайтов, продвижение в интернете, работу с социальными медиа и – финальным аккордом – интернет-маркетинг в целом.

Вы считаете, что Байнет готов к такой концепции интернет-маркетинга?

К комплексному подходу? Конечно! Мы не зря именно в этом году заявили новый формат конференции – чтобы отметить качественный скачок. Байнет становится более профессиональным во всех отношениях. И это не только современные технологии. Главное, что происходит в белорусском сегменте интернета – соединение, слияние всех направлений работы в единую концепцию развития бизнеса в интернете.

Можно провести аналогию с качественным переходом после первой нашей конференции. Тогда мы от «Продвижения сайтов в интернете» перешли к «Продвижению бизнеса в интернете». Сейчас изменение еще более масштабное. Мы не смотрим узко на продвижение, пусть даже продвижение бизнеса. Мы говорим об успешном существовании бизнеса в сети, об использовании интернета как площадки для маркетинговых действий, и здесь должны задействоваться все доступные инструменты!

Как многоплановость конференции сочетается с собственной политикой компании Вебком Медиа? Одно продолжает другое?

Именно так. Мы видим тренды развития рынка прежде всего при работе для своих клиентов. Мы внедряем современные подходы у себя – и выносим свое видение на конференцию. Уверены, что большинство крупных игроков на рынке интернет-маркетинга движутся в том же направлении. Это видно по докладам, которые будут представлены на Неделе Байнета.

Значит ли это, что компания Вебком Медиа уже совсем ушла из «чистого SEO»?

Поисковая оптимизация давно стала частью широкого спектра услуг. SEO необходимо каждому сайту. И мы по-прежнему стараемся держать планку качества SEO-услуг как можно выше. Но фокусироваться только на SEO просто нельзя. «Чистое SEO» – это однобокий бизнес, не приносящий удовлетворительных результатов ни исполнителю, ни заказчику.

Ваша оценка рынка интернет-маркетинга в Беларуси: как много компаний продолжают «играть по старым правилам»?

Не стану давать оценку. Выражу уверенность, что после Недели Байнета играть «по новым правилам» начнет еще больше компаний – как заказчиков, так и исполнителей.

Почему Вебком Медиа вкладывает так много сил в развитие рынка и заботится о чужих, в сущности, успехах? Это альтруизм?

В какой-то мере да, это альтруизм. Мы заботимся о развитии рынка – это в наших интересах. Клиенты, которые начинают понимать преимущества комплексного подхода – пусть даже они приходят не к нам – создают высокий уровень белорусского интернета в целом. А дальше уже начинается цепная реакция – одни компании смотрят на успехи других и тоже требуют от исполнителей широкого взгляда на бизнес. Нам выгодно, чтобы бизнес хотел получать хорошие качественные услуги!

Следует отдать должное компании Вебком Медиа – на ваших конференциях всегда очень яркий список докладчиков. Как вам это удается?

Да просто конференция очень интересная! Нет, в самом деле – отзывы о конференции делают свое дело. Один раз приехав к нам, докладчики становятся нашими друзьями. В следующий раз они не только готовят интересный доклад, но и рассказывают другим, как все здорово.

Но и мы, конечно, сами приглашаем интересных спикеров. Теперь это делать проще – ведь все знают, что наша конференция – одна из лучших в области интернет-маркетинга.

Вы не устали?

Шутите? Уставать я просто не успеваю! Устаешь обычно от рутины, от одинаковых обязательных действий. А конференция – она же каждый раз новая, это такой заряд энергии – новые идеи, новые люди!

Окупаются ли ваши усилия? Как вы оцениваете результаты конференций?

Если я скажу, что она окупается, это будет неправда, да и вы не поверите. Если скажу, что не окупается вообще – тем более никто не поверит. И правда, и лукавство – без детальных финансовых отчетов все воспринимается одинаково.

Конференция дает нам – и Байнету – больше, чем прибыль. Это вложения в будущее – будущее всего рынка.

Так или иначе, конференция окупается для каждого участника. К кому-то приходят новые заказчики, с которыми познакомились на кофе-брейке. У кого-то старые заказчики начинают требовать большего – и он вынужден развиваться. Возможность «подержаться за пуговицу» и задать вопросы представителям поисковых систем и социальных сетей – большая ценность для думающего специалиста. А иногда заказчик сам видит, что он делает не так – и начинает работать со своим подрядчиком более четко, это всегда выгодно для бизнеса.

Мы делаем конференцию именно для этого – чтобы бизнес развивался.

Подробности и регистрация на сайте.

Справки по телефонам: (17) 290 03 57, (17) 290 99 37, +375296222520,+375295500580

Оконные мастера Алиас в Одессе Массажеры для лица из натурального камня Услуги уголовного адвоката в Киеве Детали для китайских автомобилей Узнавать новости в сети удобнее

Лента новостей