11.02.2014 14:47

Запах тела может быть паролем

Запах тела может быть паролем

Не секрет, что каждый человек обладает уникальным запахом. Ученые из Политехнического университета Мадрида на основе этих знаний разработали новый способ аутентификации - устройство, которое способно распознавать запах и идентифицировать личность с точностью 85%.

Конечно, такой показатель точности распознавания недостаточно высок для практического использования технологии, но исследователи надеются повысить его в будущем.

Авторы идеи поясняют, что снятие отпечатков пальцев и сканирование радужной оболочки глаза «ассоциируется с уголовным преследованием», поэтому многие пользователи уклоняются от этой процедуры. В то же время распознавание запаха осуществляется незаметно для человека и не требует от него каких-либо активных действий, так что такая процедура кажется более приемлемой. К тому же, технологии распознавания лиц тоже страдают от невысокой точности, таким образом, новый метод не сильно им уступает.

Исследователи уверены, что идентификацию людей по запаху можно применять в аэропортах, на таможне и в любом другом месте, где обычно используется идентификация по фотографии.

Источник: kv.by

Большой ассортимент мужских зимних курток Гриль-плита: особенности конструкции, неисправности и техника безопасности Погружение в мир азарта при помощи лучших слотов ПМ Казино Великий вибір ортопедичних матраців за приємними цінами Многофункциональные пакеты со скотчем

Лента новостей