11.02.2014 12:28

В Беларуси "воскресло" классическое мошенничество через EasyPay

В Беларуси

В Байнете опять стали появляться спам-сообщения с предложением перевести деньги на кошелек EasyPay, чтобы затем якобы получить в сотни раз большую сумму благодаря некой «проверенной схеме».

Сегодня на форуме «Компьютерных вестей» появилась тема с классическим для сетевых "разводов" названием "ПОПРОБУЙТЕ И У ВАС ТОЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЛУЧИТСЯ!!!" (она уже, конечно, удалена). В ней предлагалось вложить 12 тысяч рублей в «гарантированную схему», согласно которой следует отправить по 2000 на шесть различных кошельков. На щедрые посулы мошенники не скупились – «РЕЗУЛЬТАТ БЫЛ ОШЕЛОМЛЯЮЩИЙ! Через два месяца я получила 13 090 000 руб».

Далее в теме следовали подробные инструкции по регистрации в системе EasyPay, и, конечно же, список кошельков, на которые их требовалось переслать. Что интересно, покупать EasyPay предлагают с помощью SMS на короткий номер, который не значится в справочниках velcom и МТС, а в справочнике life:) помечен как «I Pay».

После перевода денег мошенники предлагают разместить текст объявления, добавив в него номер собственного кошелька. Пользователю обещают, что «такое размещение гарантирует вам доход в 6 тыс. $». Но при этом напоминают, что если разместить сообщение на большем количестве форумов и досок объявлений, то и денег такой «бизнес» (а именно так называют мошенники в своем сообщении предлагаемый вид заработка) принесет больше «в геометрической прогрессии».

Очевидно, расчет идет на то, что 12 тысяч белорусских рублей – сумма совсем небольшая даже для не самого богатого белоруса, и поэтому вряд ли кто-либо будет беспокоиться о её пропаже. Тем не менее, нужно помнить, что сделать из чуть больше чем одного доллара целых  шесть тысяч за два месяца не под силу даже Биллу Гейтсу и Марку Цукербергу. Даже Сергей Мавроди в своей очередной МММ-пирамиде предлагает более скромные процентные ставки.

Очевидно, что деятельность тех, кто получает доходы с помощью распространения таких объявлений, должна заинтересовать Управление «К» МВД Беларуси и, возможно, органы, занимающиеся борьбой с экономическими преступлениями. «Компьютерные вести» же считают своим долгом напомнить, что лучшее, что можно сделать, увидев где-нибудь подобный призыв – это сообщить о нем модератору, чтобы его как можно скорее удалили.

Источник: kv.by

Выбор офиса для начинающей компании Ериняк Юрий: помощь нуждающимся – наша социальная ответственность Широкий ассортимент качественных современных телевизоров Незабываемый отдых в Гоа Автоинформатор — полезная функция

Лента новостей