11.02.2014 10:49

Обзор информационных угроз января 2014 года

Обзор информационных угроз января 2014 года

Международная антивирусная компания ESET представляет отчет о наиболее активных угрозах января 2014 года.

В глобальном рейтинге угроз заметны небольшие изменения динамики вредоносных программ, при этом активизировались только троянские программы Win32/Qhost и Win32/TrojanDownloader.Waski. В десятке угроз присутствуют два семейства файловых вирусов Win32/Ramnit и Win32/Sality, их активность в январе снизилась.

Вредоносная программа Win32/TrojanDownloader.Waski оказалась в нашей десятке впервые. Ее активность мы начали фиксировать несколько месяцев назад, когда злоумышленники стали активно использовать ее в своих целях. Основная задача Waski заключается в загрузке других вредоносных программ на зараженный компьютер пользователя. Чтобы извлечь материальную выгоду из ее распространения, киберпреступники берут плату со своих «коллег»  за успешные установки Waski на скомпрометированный компьютер.

Ушедший месяц ознаменовался событиями в области вредоносного кода для POS-терминалов. Стали известны подробности крупной атаки на американскую розничную сеть Target. Злоумышленникам удалось проникнуть во внутреннюю сеть компании и установить на компьютеры, которые управляют POS-терминалами, вредоносный код Win32/Spy.POSCardStealer. В результате при проведении платежной операции через POS-терминал злоумышленники получали доступ к данным с магнитных лент кредитных карт. Вредоносная программа записывала полученные данные в файл, а затем отправляла их на сервер злоумышленников.

В рейтинге угроз по России стал намного более заметным вредоносный код Win32/Qhost. Если в 2013 году мы фиксировали его уверенный спад до минимальной отметки 7,75% в декабре, то за январь его активность выросла почти в два раза. Таким образом, он фактически достиг отметки за январь 2013 года, когда его рейтинг составлял 15,91%.

На этот раз в десятку также попало семейство Win32/Hoax.ArchSMS, которое представляет собой платные SMS-архивы. Для распаковки такого архива пользователю нужно отправить платное SMS-сообщение, при этом часто они «покупают» вполне легитимные бесплатные программы.

В январе компания Microsoft закрыла ряд уязвимостей в своих продуктах. Это был «облегченный» Patch Tuesday, который не содержал ни одного критического обновления и ни одного обновления для браузера Internet Explorer. Всего компания выпустила 4 исправления, закрыв 6 уникальных уязвимостей. Одно из обновлений MS14-002 закрывает известную еще с прошлого года уязвимость в Windows XP & Server 2003, которая позволяла злоумышленникам несанкционированно исполнять свой код в режиме ядра. Решения ESET NOD32 обнаруживают этот эксплойт как PDF/Exploit.CVE-2013-5065.A.

В январе доля России в мировом объеме вредоносного ПО составила 8,92%.

Источник: kv.by

Где сделать ставку на футбол Производство мебели из натурального дерева по заказ Найди свою пару на сайте Sweety dating Інтернет-магазин вишиванок Огромный выбор качественных раскрасок для детей

Лента новостей