Международный митап для журналистов и айтишников состоялся в Минске уже во второй раз
![Международный митап для журналистов и айтишников состоялся в Минске уже во второй раз Международный митап для журналистов и айтишников состоялся в Минске уже во второй раз](http://newsinmir.com/uploads/posts/2014-02/13916539841w300h210.jpeg)
Международное сообщество Hacks/Hackers, призванное объединить журналистов и «айтишников», провело в Минске уже второй по счету митап. На нем обсудили, как пользоваться современными инструментами визуализации данных, должны ли журналисты разбираться в программировании и как в Беларуси создать свои New York Times и Guardian.
![Международный митап для журналистов и айтишников состоялся в Минске уже во второй раз Международный митап для журналистов и айтишников состоялся в Минске уже во второй раз](http://newsinmir.com/uploads/posts/2014-02/thumbs/1391653985210.jpeg)
Первой частью митапа стала секция докладов, которую начала представитель одного из организаторов сообщества Sourcefabric, экс-главред ежедневной украинской газеты "20 хвилин", Наталия Афанасьева предложила обсудить позиции сторонников и противников этой идеи. С учетом личного опыта изучения азов программирования она сделала вывод: знать основы программирования журналисту полезно, но не обязательно. Достаточно владеть веб-инструментами для выкладыванния контента в интернет.
Выступление Каси Сыромолот и Александра Корнейчука из 34Mag.net было посвящено технологическим экспериментам этого некоммерческого проекта, связанными со способом распространения журнала (на дисках), оформлением материалов и рубрик на сайте, размещению большого числа фотографий в материалах и многими другими интересными вещами.
Алексей Дрозд, представитель другого организатора мероприятия - «Компьютерных вестей» - рассказал о том, как правильно готовить материалы в сотрудничестве с большими компаниями и при этом из журналиста не превратиться в «PR’аста». Рецепт успеха, в общем-то, достаточно прост: нужно помнить о том, чем журналистика отличается от PR, и соблюдать свои интересы, мягко, но последовательно отстаивая свою позицию в общении с пиарщиками компании.
Белорусская стартап-площадка IT House в лице своего руководителя Александра Мелещенко представила доклад под названием «Startups in Media: что и как писать о стартапах». «Пишите о людях, пишите о проектах, пишите о мероприятиях» - вот три составляющих успешного материала о стартапе по мнению IT House. В конце своего выступления Александр Мелещенко рассказал о том, как журналисты могут запустить собственный стартап-проект и что для этого нужно учесть.
Следующим выступил как раз учредитель стартапа – правда, не журналист, а дизайнер. Тарас Куба из Mag.io представил участникам Hacks/Hackers Minsk 2014 уникальный онлайн-сервис для подготовки печатных изданий, позволяющий вести в единой среде всю допечатную подготовку издания всем работающим над ним коллективом.
Завершило же секцию докладов Skype-интервью с организатором первых европейских встреч сообщества Hacks/Hackers Адамом Томасом, редактором Storyful.com. Он поприветствовал белорусских участников сообщества и рассказал о Storyful – инструменте, позволяющем отделять в социальных сетях новости от различной посторонней «шелухи».
Параллельно с секцией докладов проходил воркшоп по журналистике данных, который вели Кристина Шведа из EPAM и Вадим Шмыгов из TUT.by. Участники рассмотрели и обсудили примеры материалов от сильных мира сего — The New York Times, The Guardian, USA Today, Politifact, а затем сами выполнили простые упражнения по работе с данными в Google Spreadsheet и Google Fusion. Оказалось, что работать с данными может каждый – начиная с малого.
![Международный митап для журналистов и айтишников состоялся в Минске уже во второй раз Международный митап для журналистов и айтишников состоялся в Минске уже во второй раз](http://newsinmir.com/uploads/posts/2014-02/thumbs/139165398737.jpeg)
После кофе-паузы, полной интересных разговоров «айтишников» с журналистами, журналистов с журналистами и «айтишников» с «айтишниками», настало время круглого стола на тему «Как в Беларуси сделать свои The New York Times и The Guardian». В качестве экспертов в нем приняли участие:
Алексей Медвецкий, координатор проекта Opendata.by
Анатолий Ализар, Главный редактор "Хабрахабра", редактор ленты новостей "Хакер.ру"
Антон Марченко, руководитель проекта OfficeArt.by, спецкорр "Цукерберг Позвонит" в Беларуси
Евгений Липкович, блогер
Михаил Ларченко, EPAM, соорганизатор сообщества Web Not Bombs
Павел Свердлов, журналист Euroradio.fm
Сергей Скороход, руководитель проекта Marketing.by
В ходе без малого двухчасовой дискуссии эксперты вместе с залом пытались найти ответы, нужны ли белорусам издания такого уровня; какие преграды стоят на пути к ним – экономические, технологические или психологические; что сегодня может предпринять белорусский «айтишник» совместно с журналистом, если они хотят сделать New York Times или Guardian.
![Международный митап для журналистов и айтишников состоялся в Минске уже во второй раз Международный митап для журналистов и айтишников состоялся в Минске уже во второй раз](http://newsinmir.com/uploads/posts/2014-02/thumbs/139165398848.jpeg)
После мероприятия авторы лучших вопросов докладчикам и экспертам получили призы, а «Компьютерные вести» разыграли радиоуправляемый вертолет среди своих подписчиков.
Организаторы Hacks/Hackers Minsk сообщили о своем намерении провести мероприятие еще по крайней мере один раз в течение календарного года, о конкретных датах и месте его проведения будет объявлено позже.
На этом активности сообщества не заканчиваются — в группах «Вконтакте» и Facebook продолжается обмен мнениями, ссылками на новости индустрии и полезные приложение. На этих площадках можно предлагать свои идеи и искать команду для их реализации.
Партнеры
Генеральный Партнер
![Международный митап для журналистов и айтишников состоялся в Минске уже во второй раз Международный митап для журналистов и айтишников состоялся в Минске уже во второй раз](http://newsinmir.com/uploads/posts/2014-02/thumbs/139165398951200x300.jpeg)
Epam Systems
Информационные партнеры
![]() Интернет-портал open.by |
![]() Telegraf.by |
![]() Bdg.by |
![]() Maxi.by |
![]() Виртуальные радости |
![]() Elab Media |
![]() Raskrutka.by |
![]() Белорусский портал TUT.BY |
![]() KYKY.ORG |
![]() 34mag.net |
![]() Ex-press.by |
![]() ithouse.by |
![]() ФИТУ БРУиР |
![]() Cообщество разработчиков и пользователей свободного программного обеспечения |
![]() Альтэрнатыўная моладзевая платформа |
![]() Talaka.by |
![]() Бизнес-клуб "Imaguru" |
![]() Dev.by |
![]() Citydog.by |
![]() Relax.by |
Источник: kv.by
Рекомендовано к прочтению