09.03.2017 13:54

Что такое тестирование программного обеспечения

Что такое тестирование программного обеспечения
Фото: depositphotos.com

Бытует мнение, что тестировщик ПО – это низкосортная профессия для примитивных умов, и любой человек с улицы может стать тестировщиком, если захочет. NewsInMir.com попытался развенчать эти стереотипы и разобраться, что нужно знать претенденту на должность тестировщика ПО.

Компаниям сейчас очень тяжело найти хороших тестировщиков. Возможно из-за того, что много людей из непрофильных профессий переходят в эту сферу и не хотят особо глубоко разбираться и учиться, а сразу начинают искать работу.

Тестировщики являются инженерами по контролю за качеством. Это те люди, которые отвечают за качество выпускаемого продукта. Они должны найти все проблемы, все слабые места этого продукта до момента его перехода в руки пользователей. Подробнее о том, для чего нужно тестирование ПО можно почитать здесь.

Что нужно знать, уметь и какими качествами обладать для успешного прохождения собеседования? Приведём несколько пунктов, согласно мнению опрошенных специалистов в сфере тестирования ПО.

Логика. Тестировщик должен обладать очень хорошим логическим мышлением. Когда вы придете на собеседование в хорошую компанию, которая ищет толковых тестировщиков, в первую очередь вас будут спрашивать не о методах тестирования, не о теории тестирования. Вам будут задавать именно логические задачи, чтобы проверить, насколько человек может нестандартно мыслить, креативно подойти к решению задачи. Насколько он может разбивать сложную задачу на более мелкие. Как у него развита внимательность к деталям. Примеры задач для собеседования можно найти в интернете. Можно потренироваться решать их самостоятельно, но совершенно нет смысла запоминать ответы на них. Потому что таких задач существует большое количество, и когда вам будут задавать вопрос на собеседовании, будет сразу видно, пытается ли человек самостоятельно прийти к ответу или знает его заранее. Задача даётся не для того, чтобы услышать от вас правильный ответ, а для того чтобы увидеть как будет построен ход мыслей претендента.

Английский язык. Большинство заказов идет из-за границы. Чтобы работать с лучшими заказами, нужно хорошо владеть иностранным языком.

Технологии. Следует обратить внимание на онлайн курсы языков программирования и других технологий сферы IT.

Знание ООП (объектно-ориентированного программирования). Если работаете в IT сфере, нельзя не знать об инкапсуляции, полиморфизме и наследовании. Также эти знания вам понадобятся для написания автоматизированных тестов.

Теоретические знания о тестировании ПО. Что такое баг репорт, тест-кейс, чек-лист? Как пишется план тестирования? Это будут спрашивать у вас на собеседовании. Также будут задавать вопросы о циклах разработки программного обеспечения. Чтобы это всё узнать, нужно прочитать соответствующую литературу.

Практические навыки тестирования ПО. Это именно то, что приходит с опытом и не касается тех, кто проходит собеседование на junior позицию.

Автоматизированное тестирование ПО. Перед тем как отправиться на собеседование, можно изучить программу Selenium WebDriver, которая используется для тестирования веб приложений, эмулирует действия пользователя в программном интерфейсе. В данном случае автоматизированный тест пишется на любом языке программирования. Здесь как раз понадобятся знания ООП, чтобы писать тесты красиво, не повторять куски кода.

Лучшие игровые автоматы от Гаминаторслотс Виды кровли и ее назначение Качественная картонная упаковка от производителя Веб камеры Пицунды в реальном времени Лидер по продаже мобильных телефонов

Лента новостей