30.09.2016 18:22

Как правильно определить скорость интернет подключения

Как правильно определить скорость интернет подключения

Многие пользователи интересуются скоростью доступа в интернет, которая предоставляется провайдером. Операторы или провайдеры интернета обычно говорят о входящей скорости интернет, исходящую обычно не учитывают, так как она не всем важна. И скорость они обычно заявляют в мегабитах, килобитах, то есть, чтобы цифра была больше в 8 раз, чем показывают браузеры и другие программы скачивание файлов в мегабайтах, килобайтах. Это как с жесткими дисками и флешками продают так: 1 гигабайт = 1000 мегабайт, а должно быть так: 1 гигабайт = 1024 мегабайт.

Следует еще обращать внимание на пинг, чем он меньше, тем лучше. Желательно чтобы он был меньше 50 мс. Чтобы не пришлось тратить время на измерение скорости интернета и на смену подключения из-за недостаточного качества, стоит предварительно воспользоваться сервисом "Где лучше" и найти оптимального интернет провайдера для вашей местности.

Существует несколько способов измерять скорость: с помощью скачивания торрентов, с помощью скачивания файлов менеджерами закачек и с помощью интернет-сервисов.

С помощью торрент-клиента скачиваете самый популярный торрент. Через нескольно минут возможно увидите максимальную скорость скачивания.

Чтобы узнать с помощью менеджера закачек, нужно поставить на закачку несколько крупных по размеру файлов. В Download Master можно увидеть общую скорость скачивания всех файлов.

Еще можно узнать с помощью интернет-сервисов. Самый популярный из них это speedtest.net, он всех точнее показывает результаты измерения, советую использовать его.

Еще хороший измеритель скорости это Яндекс Интернетометр. У него тоже неплохая точность измерения и еще он сам переводит мегабиты в мегабайты, чтоб самим не высчитывать.

Есть еще 2ip.ru. У него самые неточные результаты измерения, часто показывает нереальную скорость. Например, если у вас интернет по технологии ADSL, этот сайт может соврать в измерении исходящей скорости – он часто завышает ее в несколько раз.

Еще один способ измерения скорости интернета. Здесь выключаем программы которые потребляют очень много интернет трафика, а программы типа агента маил ру можно оставить. Для измерения используются две программы: любой браузер и Networx. Networx будет показывать текущую скорость. Как измерять? Запускаем тест скорости на сервисе speedtest.net и смотрим, что показывает программа Networx, она обычно скорость показывает в мегабайтах или килобайтах. Какое максимальное значение покажет Networx – такая и будет максимальная скорость.

Для того, чтобы скорость измерять правильно, нужно подключить компьютер напрямую кабелем к роутеру. На роутере нужно выключить wi-fi, и всех остальных клиентов, подключенных по кабелям к роутеру. На этом компьютере нужно отключить все программы, потребляющие интернет. Можно еще отключить антивирус на время измерения. Оставить только браузер с одной вкладкой на одном сервисе измерения скорости. И после этих действий можно измерять скорость интернета. Измерять нужно несколько раз, чтобы получить точные результаты.

Квадрокоптеры – это модное и полезное хобби Секреты ухода за телом Гаджеты в подарок С чего начать продвижение приложений? Как провести отдых удачно – узнай прогноз погоды и выбери лучшие дни

Лента новостей