26.01.2014 10:48

Apple судится с таможней России

Apple судится с таможней России

Количество судебных процессов Apple с крупнейшими IT-компаниями, а также различными патентными троллями и правительствами многих стран просто зашкаливает. Теперь в их копилку может добавиться и Россия.

Как сообщают «Известия», ООО «Эппл рус» оспаривает с отечественными таможенниками возможность беспошлинного ввоза компьютеров iMac. Вплоть до осени 2013 года компьютеры iMac ввозились в Россию и классифицировались с таможенным кодом 8471 49, как «Иные цифровые вычислительные машины, поставляемые в виде систем». Это позволяло Apple избавиться от необходимости выплачивать 6% налог.

Однако, несколько месяцев назад таможенная служба переквалифицировали iMac до товарного кода 8471 41, описывающем «Цифровые вычислительные машины, содержащие в одном корпусе, по крайней мере, центральный блок обработки данных и устройство ввода и вывода, объединенные или нет». Все товары, которые ввозятся в страну под этой категорией подлежат налогообложению в 6%.

Большинство компаний не рискует судиться с правительственными органами в нашей стране, поэтому крайне интересно наблюдать за развитием ситуации.

Источник: «Известия»

Оригинальная корейская косметика по выгодным ценам Портал с бесплатными азартными играми Большой выбор шикарных кожаных сумок Печать самоклеящихся этикеток по очень доступным ценам Зарабатывай на неотложные покупки быстро

Лента новостей