На Украине расформируют батальон «Шахтерск»

На Украине расформируют батальон «Шахтерск»

На Украине расформируют добровольческий батальон «Шахтерск», принимавший участие в боевых действиях на востоке страны. Об этом говорится в сюжете телеканала «ТВi».

По данным телеканала, который ссылается на бойцов подразделения, приказ о расформировании уже подписан. Представители батальона, как отмечается, заявили, что «готовы бороться за Украину и дальше».

На каком основании ликвидируется «Шахтерск», «ТВi» не уточнил.

О расформировании батальона сообщил и сайт Тернополя, также получивший эту информацию от представителей подразделения (некоторые из них, как отмечается, являются выходцами из Тернополя). Он также отметил, что бойцы недовольны таким решением. «Мы воевали на передовой, защищая свою землю, своих родных, освобождая украинские города от сепаратистов, а тут так просто хотят наш батальон расформировать», — говорят они.

Командир одной из сотен «Шахтерска» Дмитрий Линько, к которому журналисты обратились за комментариями, заявил, что части батальона будут переведены в состав Национальной гвардии. Как отметил он, «это делается для того, чтобы лучше вооружиться, в Нацгвардии есть больше оружия и военной техники».

Ранее, между тем, командир «Шахтерска» Руслан Онищенко заявлял, что его бойцы сами недовольны нынешним статусом, готовы покинуть подразделение и самостоятельно участвовать в «освобождении своей территории». «Потому что делать это в составе батальона неудобно, глупо и нас просто кидают, как куски мяса в мясорубку. В этом нет смысла, и люди это видят, и не хотят быть убойным скотом», — рассказал он.

Батальон «Шахтерск» был создан в июне. Отмечалось, что он сформирован преимущественно из жителей Донецкой и Луганской областей. Подразделению, по информации «Обозревателя», оказывали содействие администрация Днепропетровской области, а также депутат, лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко.

Зубные импланты в лучшей стоматологической клинике Санкт-Петербурга Ежедневные новости онлайн на Kadara Компания по предоставлению IT Аутсорсинга Зачем переводить биткоины в наличные деньги? Где лучше заключать пари ставок на футбол

Лента новостей