В ДНР назвали условия возобновления обмена пленными с Киевом

В ДНР назвали условия возобновления обмена пленными с Киевом

В самопровозглашенной ДНР назвали условия возобновления обмена пленными с Киевом. Об этом сообщает РИА Новости.

«Процесс сейчас действительно приостановлен и начнется он заново тогда, когда украинская сторона будет давать нам нормальные списки пленных», — рассказала руководитель комитета по делам военнопленных и беженцев ДНР Дарья Морозова.

Она пояснила, что из 100 пленных ополченцев, список которых передали украинским властям, «они нашли только 29, хотя там даже было написано, в каких тюрьмах и каких камерах они сидят». Чтобы набрать для обмена 100 человек, украинские власти, по словам Морозовой, дополнили группу пленных задержанными хулиганами и алкоголиками.

«Конечно, мы не хотим проводить такие обмены, ведь отдаем украинской стороны реальных военнопленных», — сказала глава комитета.

Она также добавила, что среди требований ДНР — отдавать вместе с пленными их документы. «Часто пленных отдают без документов. Они даже не могут не то что выехать куда-то, а подтвердить свою личность», — пояснила Морозова.

Обмен пленными предусмотрен соглашением, подписанным участниками контактной группы по Украине 5 сентября в Минске.

Отдых в Ялте в октябре Что такое регистрация в системе Честный Знак Устойчивые к различным повреждениям смартфоны Зачем нужна кран-балка, и в чем ее особенности Гаджеты в подарок

Лента новостей