На восточном фронте без перемен. Чем завершились переговоры в Донецке, и какой указ подписал Порошенко

На восточном фронте без перемен. Чем завершились переговоры в Донецке, и какой указ подписал Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко принял решение о продлении режима прекращения огня со стороны украинской армии до 22:00 30 июня, - сообщила заполночь пресс-служба администрации президента.

Информацию о том, что временное перемирие (по крайней мере, со стороны наших военных) в на востоке Украины может быть продлено еще на несколько дней, глава государства озвучил еще вчера днем во время визита в Брюссель, уточнив, впрочем, что соответствующее решение примет лишь по итогам консультаций с руководством силовых ведомств в Киеве.

Встреча с силовиками началась вечером и продолжалась несколько часов до ночи. Ее итог, впрочем, был именно такой, какой ранее анонсировал Порошенко - активной фазы АТО на Донбассе не будет еще три дня.

"По результатам совещания Украина ожидает, что за время прекращения применения силы состоится: закрытие пунктов вербовки наемников на территории Российской Федерации; прекращение передвижения незаконных вооруженных формирований на территории Донецкой и Луганской областей", - заявили в президентской администрации.

Кроме того, на Банковой надеются, что за время длинных и, по их замыслу, мирных выходных будут освобождены все заложники, в том числе остающиеся в плену представители миссии ОБСЕ, переданы под контроль погранслужбы и восстановлены в функционированмм захваченные террористами пункты пересечения границы Изварино, Должанский и Червонопартизанск, а также обеспечен мониторинг режима соблюдения мира со стороны ОБСЕ.

"Построение укреплений или сооружений, мешающих мирной жизни жителей Донбасса, будет считаться нарушением режима прекращения огня", - подчеркивают у Порошенко.

"В случае несоблюдения условий режима неприменения силы, Украина оставляет за собой право досрочного прекращения этого режима в зонах, где режим прекращения огня не будет выполняться", - резюмируют на Банковой.

Террористы против мира

Практически параллельно с заявлением Порошенко о возможности продления мира еще на 72 часа в Донецке начался второй раунд переговоров между представителями Украины, России, ОБСЕ и руководством самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Переговорщики остались прежними, за исключением нардепа Олега Царева: его коллега по Раде Нестор Шуфрич, экс-президент Украины Леонид Кучма, лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук, посол РФ Михаил Зурабов, трое представителей ОБСЕ и лидеры самозванных "республик" во главе с премьером "ДНР" Александром Бородаем.

Говорили, как и в прошлый раз, о том, как все же достичь мира и прекратить огонь. Договорились, как и в прошлый раз, что, в принципе, террористы его прекратить не против. Впрочем, не стоит забывать, что на следующий день после первого раунда переговоров 23 июня под Славянском боевиками был сбит украинский вертолет Ми-8, с девятью людьми на борту. Не выжил никто.

"Нам известно о том, что господин Порошенко продолжает режим прекращения огня еще на 72 часа – до 30 июня. Прекращение огня до этого момента оказалось крайне неудачным, огонь не прекращалсяо Однако есть повод для того чтобы продолжать хоть какой-то диалог. Поэтому мы подтверждаем со своей стороны прекращение огня на этот же срок", - заявил журналистам по итогам вчерашних консультаций "премьер" "ДНР" Бородай.

По его словам, определенную часть требований переговорщиков они поддержали, в частности, согласились освободить оставшихся членов миссии ОБСЕ. Правда, при этом Бородай выразил надежду, что "других наблюдателей ОБСЕ у нас за это время не задержат", лишний раз дав понять, что на самом деле руководство "ДНР" и "ЛНР" совершенно не контролирует огромное количество стихийных бандитских групп, орудующих под знаменами "республик" в регионе.

Готовы в "ДНР" говорить и об освобождении других пленных, но, по словам Бородая, лишь в формате обмена "всех на всех".

А вот требование освобождение и передача трех захваченных погранпунктов, как того требует Порошенко, у "ДНР" понимания не нашло: мол, это вообще независимое государство "ЛНР", и почему там должны быть какие-то "иностранные пограничники".

Еще одно требование террористов, едва ли способствующее мирному урегулированию конфликта: вывести с Донбасса порожденные российской пропагандой мифические формирования "Правого сектора", а также добровольческие батальоны "Донбасс" и "Азов" и спецподразделения Нацгвардии.

"Только после этого мы готовы сесть за стол мирных переговоров", - резюмировал Бородай.

При этом, другие представители боевков и вовсе заявили, что и вовсе не намерены никакой мирный план поддерживать, и будут и даьше стрелять в украиснких солдат несмотря ни на какие переговоры.

"Я на фоне этих событий не вижу смысла в консультациях. Донбасс - сердце России! Так было, так должно быть и так будет", - написал у себя в Фейсбуке самопровозглашенный "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев.

Сходная позиция и у лидера боевиков в Славянске "Стрелка" - Игоря Стрелкова-Гиркина. "Перемирие на таких условиях мы соблюдать не будем", - заявил он.

На восточном фронте без перемен

Участники переговорного процесса, тем не менее, подчеркивают: диалог будет продолжен. Об этом в эфире "Шустер Live" вчера заявил нардеп Нестор Шуфрич. "Единственный возможный формат того, чтобы мы шли путем диалога и компромисса, и организовывали консультации по организации переговорного процесса – это Донбасс в составе Украины", - отметил нардеп.

А террористы при этом продолжают обстреливать украинских военных. Активность их, правда, вчера была несколько меньше, но зато позавчера - больше, - рассказал "Сегодня" пресс-офицер АТО Алексей Дмитрашковский.

В частности, вчера "с 16:45 боевиками велся обстрел блок-поста в районе Славянска, на пересечении дорог, ведущих в Красный Лиман". "В результате ранения получили двое военнослужащих, у одного - легкое, у другого средней тяести", - рассказал Дмитрашковский.

Зафиксировали украиснкие военные, по словам пресс-офицера АТО, еще несколько обстрелов блок-постов: под тем же Славянском, в поселке Тараны Шахтерского района Донецкой области, замечено было и передвижение танков, и перегруппировка сил террористов.

Ideal solution if you need a web hosting control panel Дипломные и курсовые работы на заказ Пластик в повседневной жизни: удобство и практичность изделий Дипломная работа на заказ Где заказать обувь для детей оптом

Лента новостей