Украинцы перестали интересоваться квартирами и авто, зато скупают бронежилеты

Украинцы перестали интересоваться квартирами и авто, зато скупают бронежилеты

Потребительские настроение в Украине ухудшились и стали близки к показателям 2008-2009 годов. Причинами такого падения стали девальвация и вооруженные конфликты на востоке страны, пишет журнал "Фокус".

Сложившаяся ситуация сильнее всего ударила по рынкам недвижимости, авто и бытовой техники.

Так, по данным аналитиков AUTO-Consulting, за январь-апрель года украинский авторынок сократился на 35%. В апреле в Украине продали только 9 тыс. машин, а годом ранее - 26 тыс. В мае автомобильный рынок пришел к новому дну: число проданных автомобилей сократилось до 3 тыс. автомобилей.

Кроме того, выставленных на продажу квартир в Украине теперь больше, чем покупателей. Число сделок неуклонно падает: в апреле, по данным SV Development, было продано всего 847 объектов - вдвое меньше, чем годом ранее. В мае число сделок увеличилось до 1176, но в основном за счет продаж на первичном рынке: большинство застройщиков зафиксировали цены в гривне, потому в долларовом эквиваленте квартиры подешевели сразу на 50%. Подешевело жилье и на вторичном рынке, правда, не так сильно, как в случае с первичкой. Тут цены по сравнению с началом года просели на 30%.

Снижается спрос на бытовую технику и электронику. По данным GFK Ukraine, с начала года продажи компьютеров, планшетов и комплектующих упали на 10,8%, фототехники и офисного оборудования - на 24% и 15% соответственно.

Зато, по словам директора по маркетингу компании Prom.ua, Оксаны Журавель, безусловными хитами продаж в первом квартале этого года стали пневматические винтовки и пистолеты, травматическое оружие и электрошокеры. В апреле-мае желающих приобрести оружие стало чуть меньше, зато увеличился спрос на бронежилеты.

Запчасти на Макбук оптом и в розницу Как играть в автоматы на Slotoking онлайн бесплатно? Современная Баба Яга – это кумир миллионов Все самое новое из мира кинематографа Любимые игровые аппараты онлайн

Лента новостей