Расстрел на Майдане: трем "беркутовцам" грозит пожизненное заключение

Расстрел на Майдане: трем

Генеральная прокуратура Украины завершает досудебное расследование первых трех сотрудников роты спецназначения "Беркут" МВД Украины, причастных к расстрелу участников мирных акций протеста на Майдане Независимости в Киеве 18-20 февраля текущего года. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Виталий Ярема, передает пресс-служба ГПУ.

По словам руководителя ведомства, в начале июля планируется ознакомить обвиняемых и потерпевших с материалами уголовных производств. Для этого Генпрокуратура подготовила десятки томов с показаниями и другими данным следователей (розыскных) действий, на основе которых в конечной редакции было сформулировано подозрение в превышении власти, совершении умышленных убийств и покушений на убийства при отягчающих обстоятельствах.

"Установить истину и привлечь всех виновных в совершении преступлений на Майдане остается нашим главным приоритетом", - заявил Ярема. По его словам, на это направлены лучшие силы ГПУ, которые максимально открыты для сотрудничества с общественностью.

"Впоследствии обвинительные акты будут представлены на рассмотрение суда, по итогам которого суд присяжных сможет беспристрастно определить степень вины ("беркутовцев" – ред.) за массовые убийства на Майдане и наказание - вплоть до пожизненного заключения", - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, в результате столкновений на Майдане погибли 105 человек.

Где лучше всего покупать картриджи для лазерных принтеров Проставки для увеличения клиренса и надежные аккумуляторы для каждого авто Где узнать новости футбола? Портативный лазерный гравер и его преимущества Какие лайв казино с живыми дилерами предлагают оптимальные условия игры?

Лента новостей