В Минэнерго также считают взрыв на газопроводе терактом

В Минэнерго также считают взрыв на газопроводе терактом

В Минэнерго, комментируя взрыв на газопроводе “Уренгой-Помары-Ужгород”, отметили, что это уже не первая попытка террористической атаки на украинскую газотранспортную систему.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

“Авария произошла 17 июня 2014 года около 14 часов на территории сел Бессалому и Красное Лохвицкого района Полтавской области на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород, через который газ поступает в страны Западной Европы.

Установлено, что причиной аварии стала разгерметизация трубопровода диаметром 1400 миллиметров на глубине 2 метра. Сейчас на месте работают специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Погибших и пострадавших не обнаружено, газоснабжения населения не прекращалось”, - говорится в сообщении.

В Минэнерго напомнили, что это уже не первая попытка террористической атаки на украинскую газотранспортную систему. Два таких случая произошли на территории Ивано-Франковской области в конце мая этого года.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая 3 июня с трибуны Верховной Рады Украины, подчеркнул, что попытки террористических атак на украинскую ГТС имеют целью дискредитацию украинской газотранспортной системы, “перерыв транзита, доказательство нашим западным партнерам, что Украина - нестабильное государство, и основное - легитимизацию “Южного потока”.

Ранее министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что взрыв на газопроводе Уренгой-Помары-Ужгород в Полтавской области - это диверсия и очередная попытка России дискредитировать Украину как партнера в газовой сфере.

Как выбрать плиту для маленькой кухни Аренда минимойки высокого давления в Киеве Способы создания широкомасштабной рекламы Качественная и недорогая домашняя одежда Лучшие игровые автоматы азартного клуба Вулкан

Лента новостей