Завтра украинская делегация поедет договариваться о закупке газа в Европе

Завтра украинская делегация поедет договариваться о закупке газа в Европе

17 июня, во вторник, украинская делегация отбудет в Европу на переговоры по поставкам газа от европейских компаний, сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает пресс-служба Кабмина в понедельник.

"Украине сейчас предлагают дешевый газ, дешевле, чем даже $350, $320 (за 1 тыс. куб. м – ред.). Это европейские компании, которые обладают ресурсом газа и готовы его поставить в Украину. Сейчас, пожалуй, время это делать", - заявил он.

Глава НАК отметил, что в настоящее время "Нафтогаз" уже работает с двумя компаниями - германской RWE и французской Gaz de France, в то же время есть "предложения и от других, похожих по размеру, прозрачности и весу компаний".

"Если немецкая компания может покупать газ по $300, возможно, есть смысл, чтобы покупала немецкая компания, хранила в хранилищах Украины. Зачем "Нафтогазу" покупать газ даже по $385, если другие его покупают намного дешевле?" - сказал Коболев.

Руководитель "Нафтогаза" также отметил необходимость пересмотра обоснованности тарифа за транзит газа, а также отсутствия в контракте с "Газпромом" о транзите российского газа принципа "качай или плати", тогда как в контракте на покупку такой принцип "бери или плати" заложен.

"Поэтому, кроме изменения самого уровня тарифа, очень важно внедрение правильной структуры тарифа, которая будет позволять "Укртрансгазу" получать львиную долю дохода независимо от того, какой объем газа идет через Украину. Это нормальный европейский принцип. Этот вопрос мы уже поднимали перед "Газпромом" неоднократно. Надеюсь, на этот раз этот вопрос также будет урегулирован", - заявил Коболев.

Как сообщалось, после отказа Украины от предложенной Россией цены в $385 за 1 тыс. куб. м и нежелания российской стороны идти на предложенный Еврокомиссией компромисс о летней цене в $300 и зимней в $385 за 1 тыс. куб. м "Газпром" с понедельника полностью прекратил поставки газа "Нафтогазу".

Что такое острицы и как с ними бороться? Что делать, когда любишь вкусно покушать, но не любишь ходить по ресторанам? С чего начать продвижение приложений? Купить б/у ювелирные украшения в ломбарде в Казахстане Разработка мобильных приложений от надежной компании!

Лента новостей