Эттингер: Нафтогаз и Газпром пересматривают задним числом цены поставок газа
"Нафтогаз" и "Газпром" пересматривают задним числом цены поставок газа в апреле и мае 2014 года, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам очередного раунда трехсторонних переговоров.
"Цена будет выше $268 (за тыс. кубов, ее предлагает Украина) и ниже $485 (на ней настаивает "Газпром"). Остальное - вопрос переговоров", - заявил он в Брюсселе в понедельник вечером.
Еврокомиссар высказал пожелание, чтобы пакетная договоренность о цене и графике платежей была достигнута на период, как минимум, по июнь 2015 года.
Г.Эттингер сообщил, что переговоры будут продолжены, предположительно, еще на этой неделе, чтобы постараться прийти к соглашению к середине следующей недели.
Еврокомиссар также сообщил, что в понедельник главы "Нафтогаза" и "Газпрома" провели также двусторонние коммерческие переговоры и приветствовал факт возобновления таких контактов.
Ранее стало известно, что "Газпром" и "Нафтогаз Украины" в ходе переговоров в понедельник в Брюсселе договорились не подавать друг на друга в Стокгольмский арбитраж, взяли паузу до 9 июня.
По материалам Segodnya.ua
Рекомендовано к прочтению