Компромисс по вопросу Востока смог бы вернуть мир в стране — политологи

Компромисс по вопросу Востока смог бы вернуть мир в стране — политологи

Для того, чтобы решить патовую ситуацию на Востоке и вернуть мир в страну, властям необходимо первым показать Востоку, что они готовы гарантировать децентрализацию региона, право на выбор языка и т.д., при этом срочно, еще до всяких круглых столов, приняв хотя бы Меморандум. Такое мнение в комментариях для "Сегодня" высказали политологи Вадим Карасев и Алексей Гарань.

"Одного закона, одного шага тут не хватит. Нужна целая серия шагов: и президентские выборы, и мирные переговоры, и гарантированный статус Донбасса. Также нужно объявить местные выборы, и это вполне в компетенции ВР, — говорит Вадим Карасев. — Но этого не хотят парламентские политсилы, ведь выборы полностью меняют политическую конфигурацию — появятся новые лидеры и проекты".

По мнению профессора политологии НаУКМА Алексея Гараня, децентрализация — процесс не быстрый, и с ней не справиться за день:

"Например, вопрос о возвращении исполкомов требует внесения изменений в Конституцию, а это делается в две сессии. Власть задекларировала уже саму реформу, собирается менять Основной Закон. Кроме того, после необдуманной отмены закона о языках его вернули, и русский язык вполне может использоваться как региональный, и сейчас нужно, чтобы люди на Донбассе это услышали. Политическая основа для компромисса есть, но я не вижу на данный момент политической воли. Можно было бы принять в ходе переговоров меморандум о взаимопонимании, в нем прописать будущие шаги власти».

ЧТО С АТО?

Комментируя требования о прекращении АТО на Востоке, эксперты во мнениях разошлись. По мнению Гараня, прекращать операцию сейчас нельзя:

«Нужно говорить о прекращении военных действий обязательно, и для этого можно было бы принять закон об амнистии. Но нужно взаимное прекращение таких действий — с освобождением зданий и сдачей оружия. Иначе получается, что военные уйдут, а террористы и бандиты на улицах городов Донбасса останутся. Также это риск усиления присутствия РФ — мы ведь знаем, что на Востоке действуют российские боевики в том числе».

«Если не остановят АТО, круглого стола в Донецке не будет, — уверен Карасев. — Потому ее надо заканчивать. Партия регионов сейчас слушает требования людей. Да, сама силовая операция идет, и даже есть какие-то подвижки, но люди недовольны. С другой стороны, прекращение АТО — это риск усиления боевиков в Донбассе. И тут вопрос, сможет ли ПР дать гарантии, что этого не случится».

По материалам Segodnya.ua

Причины, по которым стоит купить электронную книгу Робот экспресс кредитов Качественная печь-гриль с широкими возможностями по приготовлению блюд Шины Культор по выгодным ценам Огромный выбор игрушек и моделей на радиоуправлении

Лента новостей