Гелетей: На Януковича после премьерства возбуждали два дела, которые могли поставить на нем крест

Гелетей: На Януковича после премьерства возбуждали два дела, которые могли поставить на нем крест

Начальник Управления Государственной охраны Валерий Гелетей заявляет, что после премьерства Виктор Янукович был фигурантом двух уголовных дел.

Об этом Гелетей заявил в интервью "Сегодня", которое будет опубликовано 15 мая.

"Открою вам один секрет, о котором пресса не знает. Еще когда я был начальником УБОП Киева, по Януковичу (на то время — экс-премьер-министру) возбуждались два уголовных дела. Оба — фактовых, связанных с превышением им служебных полномочий. Первое: на реконструкцию Донецкого аэропорта, как подозревалось, в нарушение закона из Резервного фонда единоличным решением, минуя Кабмин, было направлено 9 млн гривен. Второе дело касалось незаконной передачи жилья олимпийцам. Мы вызывали Януковича повестками, но он долго не являлся. А потом приехал и все-таки дал пояснения следователю в моем присутствии. На тот момент была собрана большая доказательная база, позволявшая однозначно говорить о судебной перспективе. Для подстраховки мы даже обратились в один из райсудов столицы, где, изучив собранные материалы, подтвердили: они тянут на обвинительный приговор. Мол, учитывая личность экс-премьера, посадить не посадят, но условный срок заработает, а судимость — крест на дальнейшей политической карьере", - заявил Гелетей.

По словам начальника УГО, дела против Януковича замяли под давлением.

"Делам ход не дали, но начали прессовать меня. Вмешались не только известные политики, но и мои непосредственные руководители. Эта история вспомнилась в связи с вашим вопросом о судебной перспективе нынешних уголовных производств по Януковичу и его соратникам. Если бы тогда дела не похоронили, третьим президентом мог стать совсем другой человек, и мы бы жили сегодня в другой стране", - сказал Гелетей.

Напомним, после февральских событий в Киеве Янукович бежал из страны, МВД объявило его в розыск.

По материалам Segodnya.ua

Как выиграть в казино Вулкан 24 Где купить стильное молодежное нижнее белье Штрафы за продажу алкоголя детям Аренда жилья на острове Самуи Производство мебели для кафе и не только

Лента новостей