Литва осудила "референдумы" в Донбассе

Литва осудила

Невзирая на предупреждения международного сообщества в Восточной Украине были поспешно организованы голосования, не соответствующие международному праву и Конституции Украины, которые были названы "референдумами". Об этом заявляет МИД Литвы.

"Такие голосования, не имеющие никакой юридической силы и не влекущие никаких правовых последствий, лишь способствовали росту напряженности в Восточной Украине", - отметили в литовском МИДе.

Ведомство призывает Россию содействовать урегулированию ситуации в Украине не громкими заявлениями, а конкретными действиями - прекратить аннексию Крыма, отвести свои вооруженные силы от украинской границы и публично осудить действия террористов в Восточной и Южной Украине.

"Участие руководства России в демонстрирующих военную мощь мероприятиях в оккупированном Крыму получило осуждение международного сообщества как неподобающее поведение. Такое демонстрирование военной мощи и военные парады в то время, как в Украине гибнут люди, никак не способствует деэскалации ситуации, как было обещано на встречах руководства России с представителями международных организаций", - утверждает внешнеполитическое ведомство Литвы.

Напомним, в некоторых частях Донецкой и Луганской областей, которые сейчас контролируют вооруженные пророссийские сепаратисты из группировок "Донецкая народная республика" и "Луганская народная республика", в воскресенье пытались провести незаконные "референдумы" по "независимости" этих территорий.

О непризнании результатов "референдумов" уже заявили ОБСЕ, США, Германия и Франция.

По материалам Segodnya.ua

Казино Pokermatch знает чем вас удивить Какие шарнирные подшипники можно использовать в станках и оборудовании Автотовары для вашего автомобиля Огромный выбор качественных раскрасок для детей Отдых в Ялте в октябре

Лента новостей