Россия окончательно переводит Украину на предоплату по газу

Россия окончательно переводит Украину на предоплату по газу

Российская Федерация вводит режим предоплаты за поставленный Украине газ, сообщает министр энергетики РФ Александр Новак, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, "с июня 2014 года для Украины будет введен режим предоплаты за поставки газа".

Как отмечается в сообщении, 7 мая истек срок, до которого украинская сторона должна была оплатить поставленный газ. "Начиная с марта текущего года, от НАК "Нафтогаз Украины" не поступило ни одного платежа. Общий долг Украины за газ на сегодняшний день достиг $3,508 млрд", - говорится в сообщении.

"В соответствии с пунктами 5.1.5 и 5.8 контракта на поставку газа от 2009 года между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" неисполнение обязательств влечет за собой автоматический переход с 1 июня 2014 года к поставкам газа в Украину в режиме предоплаты", - заявил Новак.

До 16 мая 2014 года ОАО "Газпром" выставит предварительный счет за поставки газа компании "Нафтогаз Украины" в июне. Фактические поставки будут осуществляться в объемах, соответствующих сумме оплаты, внесенной украинской стороной до 31 мая, поясняется в сообщении.

Напомним, ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина не признает озвученный Россией долг за газ и готова платить по рыночной цене.

По материалам Segodnya.ua

Пакеты с подписчиками для Twitch по выгодным ценам В Дубае откроется Caesars Palace без игровых автоматов или блэкджека Всегда ли камень гранат красный? Как правильно подобрать кольцо с гранатом? Памятники и монументы на могилу из гранита от фабрики «Данила-Мастер» Однорукие бандиты в онлайн казино Вулкан 24

Лента новостей