Аваков об освобождении сепаратистов: Нет слов, чтобы выразить свой гнев

Аваков об освобождении сепаратистов: Нет слов, чтобы выразить свой гнев

Задержанные сепаратисты в Одессе были освобождены потому, что накануне заместитель Генпрокурора лично запретил их этапировать в Киев, а прокурор принял решение об их освобождении.

Об этом заявил глава МВД Арсен Аваков, которого цитирует Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

По его словам, Аваков отреагировал на события 4 мая в Одессе так: "У меня нет слов, чтобы выразить свой гнев позорным фактом освобождения 10 провокаторов, по вине которых в Одессе были убит 43 человека и 160 ранены".

"Я хочу откровенно сказать о причинах происшедшего. Задержанные провокаторы должны были быть вчера ночью (в ночь на 4 мая) отконвоированы в Киев. Однако заместитель генерального прокурора Банчук прямо запретил этапировать задержанных из Одессы. В результате горотдел милиции был заблокирован. Милиция получила приказ не выпускать провокаторов и приготовиться к отражению штурма", - отметил Аваков.

"Однако прокурор вынес решение об освобождении задержанных. Это самоуправное решение прокуратуры требует самого серьезного расследования. Освобождение провокаторов может привести к новым вспышкам насилия в Одессе", - добавил он.

Как заявил глава МВД, действия министерства - все руководство УВД отстранено в полном составе, возбуждены уголовные дела.

Также Аваков Добавил, что новый начальник Одесского УВД Иван Катеринчук прибывает на место прямо сейчас.

Напомним, ранее по решению прокуратуры Одесской области, по требованию митингующих, милиционеры отпустили на свободу 67 человек, задержанных во время беспорядков 2 мая.

По материалам Segodnya.ua

Секреты игр в казино Rox без вложений Оригинальные органайзеры на любой вкус Игровые автоматы бесплатно 777 станут для вас незаменимыми Справочник СНГ в режиме онлайн Преимущество покупки автомобиля Volkswagen Passat от компании mercur-auto.kz

Лента новостей