Украина оспорит в суде свои газовые долги: задолженности может и вовсе не оказаться

Украина оспорит в суде свои газовые долги: задолженности может и вовсе не оказаться

Украина намерена оспорить в арбитраже долги, накопленные перед "Газпромом", а российская сторона планирует преследовать "Нафтогаз" в суде за организацию реверсных поставок газа из Европы.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил журналистам: "Мы получили оценку со стороны юристов, что сумму можно пересмотреть, и, возможно, вообще не будет никакого долга".

Напомним, текущий просроченный долг за поставку газа составляет $2,2 млрд. 7 мая он может вырасти до $3,5 млрд. Еще более $18 млрд составляют штрафы за недобор газа в 2012 и 2013 годах.

Украинский министр добавил, что Киев надеется обжаловать повышение цены на российский газ с апреля с $268,5 до $468,5 за тысячу кубометров: "Да, мы надеемся, что мы также будем рассматривать необоснованные цены 2014 года".

Со своей стороны министр энергетики России Александр Новак заявил, что Россия будет пытаться пресечь организуемый Украиной реверс газа из Европы: "Мы оставляем за собой право обсуждать этот вопрос и обращаться в различные арбитражные инстанции". При этом он добавил, что в ходе прошедших в пятницу в Варшаве трехсторонних переговоров РФ, ЕС и Украины вопрос реверса не обсуждался.

Ранее сообщалось, что с июня Россия начнет поставлять газ в Украину по предоплате.

По материалам Segodnya.ua

Детали для китайских автомобилей Кредитный калькулятор Золота скриня: выгодные условия для украинцев Проверенные изготовители швейного оборудования в интернет-магазине softorg.com.ua Соединяющий города и судьбы транспорт Лучший клуб для азарта - казино Джой

Лента новостей