Москва призывает освободить захваченных в Славянске наблюдателей ОБСЕ

Москва призывает освободить захваченных в Славянске наблюдателей ОБСЕ

Москва призывает освободить захваченных в Славянске наблюдателей ОБСЕ, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы призываем к освобождению наблюдателей, но мы не можем решать за "народное ополчение". Эти люди находятся под постоянными угрозами, звучащими из Киева, о том, что армейские подразделения, бронетехника будут против них применены, под постоянными угрозами со стороны экстремистов", - заявил С.Лавров журналистам после встречи со своим чилийским коллегой Эральдо Муньосом.

Как сказал глава российского внешнеполитического ведомства, военные наблюдатели ОБСЕ мониторили украинскую границу по соседству с РФ, и "ничего, что указывало бы на какую-то опасную военную деятельность на российской территории, из их доклада не вытекает".

Как отметил министр, мониторинговую миссию приглашали украинские власти в Киеве именно для наблюдения за границей. "Зачем они повезли наблюдателей из Европы в Славянск, я не знаю", - сказал он.

Глава российского внешнеполитического ведомства выразил убеждение, что украинские сопровождающие не могли не знать, что ситуацию в Славянске контролируют отряды самообороны, и свою поездку туда нужно было согласовать с так называемым "народным ополчением".

По словам российского министра, даже в менее драматичных ситуациях наблюдателей от ОБСЕ не всегда пускают туда, куда они планируют попасть. К примеру, мониторинговые миссии не были допущены в некоторые американские штаты, когда там проходили выборы.

"Мы призываем освободить этих европейских офицеров, их, по-моему, просто подставили. Не надо брать пример с киевских властей, которые захватывают по политическим соображениям общественных деятелей и, несмотря на свои обязательства по Женевскому заявлению, отказываются их выпускать из тюрем", - сказал С.Лавров.

В свою очередь, и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица намерен обсудить с главой МИД РФ Сергеем Лавровы вопрос освобождения захваченных военных экспертов миссии ОБСЕ в Славянске.

По материалам Segodnya.ua

SHAREWOOD.BIZ – лучший форум для современного человека Мужские толстовки оптом для вас Интернет-магазин велосипедов Основная классификация памятников из карельского гранита Брендирование продукции от профессионалов

Лента новостей