Ветераны призывают не проводить массовые акции в честь годовщины дивизии СС "Галичина"

Ветераны призывают не проводить массовые акции в честь годовщины дивизии СС

Ветераны национально-освободительной борьбы призывают не проводить массовые акции в честь годовщины дивизии СС "Галичина", говорится в обращении за подписями председателя братства Первой украинской дивизии Украинской национальной армии Евгения Куцыка и председателя Львовского краевого братства ветеранов ОУН-УПА Олеся Гуменюка.

"Приближается 28 апреля - день создания дивизии "Галичина". Мы знаем, что в Украину уже направляются из России группы так называемых "русских националистов", задание которых состоит в том, чтобы предоставить московским телеканалам соответствующие сюжеты об "украинском фашизме". Принимать участие в режиссируемых Москвой акциях в условиях путинской агрессии - это акт осознанного или неосознанного сотрудничества с агрессором, это акт предательства!" - говорится в обращении.

В связи с этим авторы обращения призывают всех, "кто с уважением относиться к национально-освободительной борьбе, к памяти о тех, кто отдал свою жизнь за Украину и к нам, еще живим ветеранам этой борьбы" воздержаться от проведения в текущем году любых массовых мероприятий, посвященных этому событию.

"Ваше уважение к нам и к павшим в борьбе побратимам будет наивысшей, если сегодня мы не дадим Москве шанса в очередной раз показать освобожденную от бандитского режима Украину территорией, на которой маршируют "бендеро-фашисты" с нацистскими приветствиями и символикой", - сказано в обращении.

Сегодня на 18.00 во Львове запланирован Марш величия духа или марш вышиванок в честь годовщины создания дивизии СС "Галичина".

Ведущие политические силы области призвались отказаться от проведения каких либо акций в ближайшие дни в связи с сообщениями о возможных провокациях.

По материалам Segodnya.ua

Занавески на любой вкус и цвет Двери гармошка Schuco Флексопечать этикеток в Москве Список лучших гостевых домиков Витязево Преимущества и покупка ландшафтной ленты

Лента новостей