Американские сенаторы предлагают "привязать" гривну к доллару

Американские сенаторы предлагают

Сенаторы-республиканцы Тед Круз и Марк Рубио написали министру финансов США Джек Лью письмо , в котором описали свой вариант помощи украинской экономике, сообщает Укринформ.

Они предлагают поддержать гривну , введя в Украине режим валютного управления , известный как currency board . Такой режим предусматривает жесткую фиксацию курса нацвалюты относительно " якорной " валюты , в данном случае - гривны относительно доллара .

При этом , объем денежной базы страны должен быть на 100 % обеспечен валютными резервами . Это означает , что денежная масса в стране увеличивается только тогда , когда растут валютные резервы.

Считается , что так можно эффективно сдержать инфляцию , не допустить монетарного финансирования правительства и защитить экономику от внешних шоков .

Рубио и Круз просят главу американского казначейства обсудить их предложение с представителями МВФ и украинского правительства.

Авторы письма считают , что " обвал гривни при новом независимом правительства в Киеве делает ее легкой добычей для Путина в его стремлении получить преимущество на поле пропаганды " . Режим currency board поможет Украине " застраховаться от намерений России - как физических , так и психологических ".

Сенаторы ссылаются на успешный опыт балтийских стран , которые использовали валютный режим currency board в переходный период после распада СССР.

Эстония ввела такой режим в 1992 году и сохраняла его до принятия евро в 2011 году. Эстонская крона была привязана к немецкой марке по курсу 8 крон за марку . С 1 января 1999 крона была привязана к евро.

Политика currency board позволила снизить инфляцию в стране с 90 % в 1993 году до 3 % в 2010 году и , по мнению экономистов , существенно смягчила влияние на эстонскую экономику финансовых кризисов в Юго - Восточной Азии и России в 1997-1998 годах.

Литва использует подобный режим валютного регулирования с 1994 года и до сих пор . До 2002 года литовский лит был привязан к доллару , затем " якорной " валютой стало евро.

По материалам Segodnya.ua

Самые интересные и свежие новости Одессы Онлайн слоты Игрософт Отдых в Геленджике в мае Системы Умный дом европейского типа на ksimex-electro.com.ua Быстрое получение справки о беременности

Лента новостей