Украинец впервые вывел электронные деньги в космос (видео)

Украинец впервые вывел электронные деньги в космос (видео)

Вчера ракета-носитель Falcon 9, стартовавшая с мыса Канаверал в США, вывела на околоземную орбиту несколько спутников. Один из них принадлежит проекту SpaceBIT, который возглавляет директор и сооснователь платежной системы MoneXy International украинец Павел Танасюк. Особенность спутника в том, что он способен совершать эмиссию электронных денег и операции с ними, находясь в космосе. Об этом сообщает ain.ua.

Ракета-носитель Falcon 9, разработанная компаний SpaceX. Компания основана в 2002 году создателем системы PayPal Элоном Маском. По дороге на МКС ракета вывела на орбиту ряд спутников, среди которых был и SpaceBIT. Фактически, это первые электронные деньги, появившиеся на околоземной орбите. Схожую инициативу сейчас разрабатывает PayPal для финансовых операций за пределами планеты.

Руководителю SpaceBIT Павелу Танасюку принадлежит лицензия на данный спутник. Его запуск — это только первый шаг в создании «космической электронной платежной системы». На борту SpaceBIT есть программа, способная выпускать и хранить электронные деньги. О ее работоспособности можно будет судить, когда спутник начнет обмениваться сигналами с наземными станциями. В будущем система сможет стать чем-то вроде «космического электронного кошелька». По мере развития проект имеет потенциал стать первой платежной системой за границами Земли.

Помимо этого, Танасюк является учасником другого проекта под названием «Персональный Спутник», который он разрабатывает совместно c Майклом Джонсоном и Надимом Габани. Задача данного проекта — сделать спутники более доступными для коммерческих, научных и даже персональных целей.

По материалам Segodnya.ua

Где лучше разместить детскую кроватку Как купить акции AMD на бирже Форекс Що подарувати подрузі на Новий рік? Вулкан 777 для азартных игроков Как попасть на Гранд Базар в Стамбуле

Лента новостей