Министр экономики ФРГ призвал снизить зависимость Восточной Европы от русского газа

Министр экономики ФРГ призвал снизить зависимость Восточной Европы от русского газа

Берлин, Март 31 (Новый Регион, Наталья Петрова) – Министр экономики и вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль раскритиковал Европейскую комиссию за то, что она не предпринимает достаточно усилий для уменьшения зависимости стран Восточной Европы от российского газа. Свою позицию политик озвучил в интервью газете Bild, опубликованном в понедельник, 31 марта.

По словам министра, «некоторые восточноевропейские страны почти на 100 процентов зависят от поставок из России». Зигмар Габриэль напомнил, что ЕС в течение многих лет рассуждает о зависимости Восточной Европы от российского газа, но делает мало. Министра констатировал, что Евросоюз предпринимает недостаточно усилий для поиска альтернативных поставщиков, строительство газопроводов тормозится по вине бюрократии.

По мнению Габриэля, лучшим ответом на зависимость от российских поставок стали бы инвестиции в повышение эффективности энергетики и сокращение потребления. В то же время вице-канцлер Германии добавил, что ставка на сжиженный газ или его добычу с использованием технологии гидроразрыва пласта в настоящее время вряд ли может служить альтернативой, сообщает «Немецкая волна».

Качественное оборудование для уличного освещения Яхтенное оборудование в интернет магазине Antares-Yachts Полезная информация о парке "Зарядья" Зачем переводить биткоины в наличные деньги? Покупка запчастей для скутеров

Лента новостей