Политические партии Литвы подписали историческое Соглашение о  политике страны до 2020 года

Политические партии Литвы подписали историческое Соглашение о  политике страны до 2020 года

Вильнюс, Март 31 (Новый Регион, Таня Деккер) – Россия своей агрессивной политикой последнего времени умудрилась сплотить не только страны Евросоюза, но все политические парламентские силы Литвы, что, казалось ранее, в принципе невозможным.

Лидеры партий литовского Сейма подписали Соглашение о стратегемах внешней, оборонной политики и политики безопасности страны на 2014-2020, которое уже можно назвать историческим.

Будучи озабоченными аннексией Крыма, российской агрессией и возникающими, в этой связи, угрозами безопасности Литве и всему европейскому региону, партии Литвы договорились о ряде принципиальных моментов, определяющих политику и развитие страны до 2020 года.

Во-первых, наконец-то после бесконечных многолетних дискуссий все (!) политические силы договорились о необходимости строительства новой атомной станции. Как сказано в Соглашении, проект ВАЭС должен быть воплощен в жизнь, на партнерских усовершенствованных условиях финансирования и участия.

Во-вторых, партии договорились, что поддержат планы перехода Литвы на евро уже в 2015 году.

В третьих, Литва будет оказывать всестороннюю поддержку дальнейшему расширению Евросоюза и НАТО. При этом акцент будет сделан на страны Восточного партнерства, особенно на Грузии, Украине и Молдове. Литва будет активно содействовать сближению этих стран с сообществом евроатлантических государств.

Также будет оказана поддержка Украине, Молдове и Грузии по подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом и облегчению визового режима – Украине и Грузии. Партии договорились способствовать обеспечению территориальной целостности стран Восточного партнерства и разрешению замороженных конфликтов, которые есть у Молдовы (Приднестровье), Грузии (Южная Осетия, Абхазия), а теперь и у Украины (Крым).

В-четвертых, партии договорились об использовании «мягкой силы», усиливающей превенции в разных сферах жизни.

Кроме усиления институтов разведки и контрразведки, планируется ограничить правовыми методами возможности информационного влияния на Литву со стороны. (Речь, прежде всего, идет о России, т.к., преимущественно с российской стороны идет поток информационной агрессии в общественное пространство Литвы).

Парламентарии планируют ограничить или заблокировать информационные каналы, через которые осуществляются атаки на литовской государство, распространяется дезинформация в общественном пространстве и культурной сфере.

Партии договорились о максимально скором проведении этих проектов в жизнь. Лидер партии консерваторов Андрюс Кубилюс, учитывая важность этого Соглашения выразил надежду, что этот документ не превратится в «очередную пустую бумагу».

Где купить качественные торцевые фрезы Качественное оборудование для подготовки сжатого воздуха ВДНХ - самое знаковое место Москвы Элитное постельное белье от DobroHome Профессиональные услуги GPS мониторинга

Лента новостей