Как добивали Югославию. Часть вторая

Как добивали Югославию. Часть вторая

Вильнюс-Кишинев, Март 27 (Новый Регион, Эрнест Варданян) – Непосредственным поводом для начала военной кампании против Югославии стал инцидент в косовском селе Рачак в январе 1999 года. Данный эпизод требует отдельного внимания, поэтому я не буду писать о нем здесь, а только отмечу, что он стал отправной точкой для подготовки и проведения военной операции НАТО.

Меня больше интересует комплекс политических предпосылок, сделавших возможной военную атаку на Югославию. К началу 90х годов Косово представляло собой регион, где титульная нация была абсолютным меньшинством на фоне формального албанского «меньшинства». Краткий экскурс в историю покажет нам, что албанизация Косова поля началась примерно в XVII веке, когда в результате многочисленных восстаний против османского владычества сербы вырезались или изгонялись, а на их место селились принявшие ислам албанцы. После долгой кровопролитной борьбы сербы обрели независимость в 1878 году, но Косово вернулось к «матери» только в 1912 году, когда албанцы составляли уже половину населения.

В годы Второй Мировой войны Югославия была оккупирована и поделена немцами, итальянцами, венграми, болгарами и формально Албанией, которая сама была занята Италией еще в апреле 1939 года. Косово в результате оказалось частично в составе «Великой Албании». Были проведены этнические чистки, изгнана или уничтожена значительная часть сербского населения, и к концу войны, даже после освобождения Югославии, албанцы стали в Косово большинством.

Крупную ошибку совершил Иосип Броз Тито, наполовину хорват, наполовину словенец. После войны он, лелея мечту об объединении с Албанией, разрешил косовским албанцам, переселенным сюда при итальянских властях, остаться в крае. В то же время изгнанным сербам запретили возвращаться к своим домам. Надежды на поглощение Албании вскоре растаяли, а албанцы уже закрепились. Вот так сербы стали меньшинством на своей исконной земле.

Еще одна ошибка была допущена в 1974 году, когда Сербия, закрепив в Конституции автономный статус Косово, разрешила Приштине налагать вето (!) на законопроекты, касавшиеся собственно сербских вопросов. Фактически Белград потерял контроль над своей провинцией, которая, к слову, имела статус субъекта СФРЮ наряду с шестью союзными республиками. К началу 80х годов албанцы уже безраздельно властвовали в Косово, и попытка Милошевича урезать полномочия автономии натолкнулась на резкое сопротивление Приштины. Джинн был выпущен из бутылки.

Милошевич чрезмерно увлекся националистической риторикой, будто не замечая резко изменившейся обстановки в Европе и не понимая опасности захлестывания одного национализма на другой. И хотя я не думаю, что сербы могли бы по-хорошему договориться с албанцами в начале 90х годов, всё же должен признать, что сербы переоценили себя, решив воевать сразу на всех фронтах: сначала со Словенией, потом с Хорватией и в Боснии, параллельно пытаясь навести порядок в Косово. Вероятно, с Белградом сыграло злую шутку то обстоятельство, что всю вторую половину ХХ века он был «кошкой, которая гуляет сама по себе». Ни с Западом, ни с Востоком, вечное маневрирование, уверенность в непогрешимости выбранного курса, а на самом деле – ошибка за ошибкой.

Будто не замечая того, что США и НАТО заняли промусульманскую (в Боснии) и проалбанскую позиции, Милошевич продолжил махать кулаками, полагая, что занятый другими войнами Запад не возьмется за Косово. К концу 90х годов сербы продолжали жесткую борьбу с уже оформившейся Армией освобождения Косово, которая получала оружие из соседней Албании. Что следовало бы понять Милошевичу? Очевидно, то, что для западных стран косовский конфликт был прекрасным поводом ворваться на Балканы, а сами по себе косовские албанцы были удобным поводом (посмотрите фильм «Хвост виляет собакой» – многое станет ясным).

Проще говоря, сербам нужно было договариваться с албанцами даже ценой больших уступок – как минимум, в виде восстановления политической автономии. Ибо уже тогда было ясно, что продолжение конфронтации будет еще хуже. Но к началу 1999 года недальновидность Милошевича сделали свое дело. Есть история, рассказанная российскими дипломатами. Во время очередных трудных переговоров представитель США (то ли Строуб Тэлботт, то ли Ричард Холбрук) бросил Милошевичу: «Вы осознаете, что, если я сейчас выйду за дверь, мы начнем вас бомбить?». «Бомбите», – спокойно ответил президент Югославии. А тогдашний министр иностранных дел России Игорь Иванов, которого Запад попросил уговорить Милошевича, поехал в Югославию и увидел там «только идиотов, готовых идти на войну» (цитирую по источнику).

Мадлен Олбрайт, в те годы госсекретарь США, писала, что поведение Белграда говорило о том, что он воспринимает действия Запада как блеф или же считает, будто русские помогут ему остановить НАТО. Возможно, полагала Олбрайт, Милошевич рассчитывал на быструю победу в военной операции.

С одной стороны, сербов можно понять: временный план урегулирования, предложенный западной коалицией и Россией на февральских переговорах в Рамбуйе, был не чем иным, как ультиматумом. Вывод югославской армии, полиции и сил безопасности из Косово, ввод туда контингента НАТО, восстановление политической автономии края – это был фактический отказ Белграда от суверенитета над краем.

Даже более умеренный, чем Милошевич, президент Сербии (в составе Югославии) Милан Милутинович говорил западным дипломатам, что в Белграде готовы принять требование о восстановлении автономии, но категорически не приемлют пункты о выводе национальной армии из Косово. Вместо этого, говорил он, сербы ожидали, что Запад будет работать с ними над разоружением Армии освобождения Косово. Наконец, Россия тоже не просчитала всех последствий, ошибочно полагая, что наличие только албанской подписи под документом в Рамбуйе не делает его полновесным.

В общем, ситуация зашла так далеко, что упрямство Милошевича сыграло против него же. Виновник срыва переговоров был назначен, решение принято. «Мой друг Евгений, Ваш визит вряд ли сможет что-то изменить», – сказал вице-президент США Альберт Гор по телефону премьер-министру России Евгению Примакову, который летел вечером 23 марта в Вашингтон. Понимая, что ему уготована роль статиста при объявлении готового решения о военной операции, он не захотел присутствовать при столь неприятном для русских событии и приказал пилоту развернуть самолет над Атлантикой…

После начала бомбардировок Борис Ельцин приостановил работу Совета Россия – НАТО, в публичном обращении призвал «остановить Клинтона», а затем… фактически отстранил многоопытного Примакова, назначив экс-премьера Виктора Черномырдина специальным представителем по урегулированию ситуации вокруг Югославии. Сделано это было, однако, довольно поздно – лишь 14 апреля, когда бомбардировки были в самом разгаре.

Подоплека назначения вызвала вопросы: мол, Черномырдин был сопредседателем российско-американской межправительственной комиссии вместе с Альбертом Гором и знал многих лидеров стран НАТО. Но ведь и Примаков был не новичок в международных контактах. Однако даже это было не главным – принципиальная готовность НАТО бомбить Югославию означала, что личностные подходы ни к чему не приведут. Кого должен был уговаривать Виктор Черномырдин? Клинтона, Олбрайт, генерала Кларка, Солану или всех сразу? Там нужен был именно дипломат-практик, знаток международных проблем и казуистики, а не «друг Черномырдин». В конце концов, его личностный потенциал был потрачен на слом сопротивления Милошевича, который в итоге принял западный ультиматум.

На переговорах 2-3 июня сербы приняли тяжелейшие условия: вывод войск из Косово, «добровольное» согласие на ввод контингента НАТО и т.д. Фактически уже тогда Белград потерял суверенитет над краем. Но гораздо важнее международные последствия этого беспрецедентного по отношению к сербам поступка России.

Во-первых, спецпосланник Кремля не выполнил главного требования Ельцина – остановить и осудить военную операцию НАТО, понимаемую Москвой как агрессия. Во-вторых, эта агрессия была фактически узаконена, ибо ее прямые политические последствия – изъятие Косово из суверенного поля Сербии и передача под контроль ООН – были зафиксированы в Резолюции Совета Безопасности №1244 от 10 июня 1999 года. В-третьих, даже после подписания Милошевичем ультиматума бомбардировки не прекратились – тем самым Запад показал России, что он будет «работать» столько, сколько посчитает нужным.

В-четвертых, и это, конечно, самое главное, события 1999 года стали началом конца Ялтинско-Потсдамской системы международных отношений, т.к. уже во второй раз после Боснии, но впервые в таком масштабе Североатлантический альянс развернул боевую операцию по принуждению противника к выполнению своих условий. Без санкции Совета Безопасности ООН, за пределами территории стран-членов НАТО, с последующей односторонней суверенизацией части страны в нарушение положений Резолюции №1244, которая закрепляла территориальную целостность Союзной Югославии. Впервые после окончания «холодной войны» право силы показало свое превосходство над силой права.

Даже эффектный марш-бросок русских десантников на косовский аэродром «Слатина» в ночь на 12 июня 1999 года не внес принципиальных изменений в ситуацию. Россия с треском проиграла эту геополитическую битву, а Запад постепенно доработал ситуацию до признания Косово 17 февраля 2008 года. Ящик Пандоры был открыт. Вероятно, мы уже не узнаем многих деталей событий 15-летней давности – Ельцин, Черномырдин, Милошевич, Холбрук ушли в мир иной, оставив потомкам сложный косовский узел. Эхо 78-дневных бомбардировок уже отзывается в разных регионах мира, несмотря на разговоры об «уникальности» косовского прецедента. Но это уже совсем другая история.

Читайте также Часть первая

Europalibera

Экскурсии по Грузии на русском языке Что такое лидогенерация Все диваны на любой вкус и кошелек Современные методы лечения периодонтита Преимущества просмотра фильмов в онлайне

Лента новостей