Глава НАТО обеспокоен наращиванием военного контингента России на границе с Украиной

Глава НАТО обеспокоен наращиванием военного контингента России на границе с Украиной

Брюссель, Март 25 (Новый Регион, Сани Клейн) – НАТО выразило сильную обеспокоенность наращиванием военного контингента России на границе с Украиной. Об этом заявил в Брюсселе Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Ранее о концентрации большого количества военных России в непосредственной близости с границами Украины говорил Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американский генерал Филипп Бридлав.

Несколько дней назад Телеканал CBS также обнародовал тревожную информацию, которая подтверждает опасения генерала НАТО. По словам военного корреспондента телеканала Дэвида Мартина, концентрация российских войск идет на всем протяжении границы Украины. В ряде районов они расположены всего в 50 километрах от украинской границы, а масштабы логистики позволяют думать о подготовке военной операции. Корреспондент также говорит, что количество российских войск, стянутых к границам Украины, вдвое превышает численность подразделений, участвующих в маневрах.

Между тем, российское оборонное ведомство несколько дней подряд продолжает успокаивать своих коллег из НАТО, говоря, что Россия не собирается нападать на Украину, а присутствие военных частей в этом регионе связано исключительно с учениями.

После сегодняшних переговоров с премьер-министром Черногории Мило Джукановичем, глава НАТО заявил: «Действия России не окажут влияния на политику НАТО по расширению. Двери НАТО остаются открытыми».

По его словам, «если страна-кандидат соблюдает определенные критерии и её согласны принять все 28 стран-членов НАТО, тогда мы принимаем решение о расширении».

«Ни Россия, ни какая-либо другая третья сторона не могут повлиять на это», – подчеркнул Расмуссен.

Также он подтвердил перспективу членства в Альянсе для стран Западных Балкан. Говоря по Черногорию, Генсек НАТО сказал, что «евроатлантическая интеграция может быть и трудна, но это стоит того», и Черногория с трудностями на этом пути успешно справляется.

Методы печати логотипов на продукции Качественная картонная упаковка от производителя Подарки и сувениры на любой праздник Как анализаторы рулетки в казино Вулкан помогут получить приз? Покупайте российское: как обстоят дела с импортозамещением в IT

Лента новостей