В Литве почтили память белорусского борца за свободу Кастуся Калиновского

В Литве почтили память белорусского борца за свободу  Кастуся Калиновского

Вильнюс, Март 23 (Новый Регион, Дарюс Садковски) – 22 марта в Вильнюсе прошли сразу несколько мероприятий, посвященных 150-летию казни национального героя Белоруссии и борца за свободу Кастуся Калиновского.

С утра в базилианском и доминиканском соборах Вильнюса прошла месса памяти Кастуся Калиновского, в конце которой прозвучал гимн «Магутны Божа». Люди пели с таким чувством, что казалось, будто под многовековыми сводами поет вся Белоруссия.

Затем от собора началось шествие по центру Вильнюса. Люди шли с флагами Белоруссии, Украины и Литвы, несли свечи и плакат с изображением Калиновского.

На Лукишской площади, месте казни героя Белоруссии, манифестанты провели митинг, на который пришли очень много жителей Вильнюса с флагами и символикой Украины.

В Литве почтили память белорусского борца за свободу  Кастуся Калиновского

Митинг открыл и потом вёл один из известнейших представителей белоруской общины в Литве Федор Нюнька. Во время своей приветственной речи Нюнька сообщил, что литовские власти во время реконструкции площади сохранят крест и плиту на месте казни Калиновского.

В Литве почтили память белорусского борца за свободу  Кастуся Калиновского

Затем выступил известный белорусский оппозиционер и лидер движения «За Свободу» Александр Милинкевич, заявивший, что «Калиновский – апостол независимости и свободы Белоруссии, одна из самых великих фигур белорусского пантеона. Такие люди создают чувство достоинства нации. То, за что боролись повстанцы 1863-1864 годов, актуально и сейчас. Не хватает свободы, под угрозой независимость. Много времени прошло, но для белорусов продолжается борьба за выживание нации и государства».

«Он был пророком, когда говорил, что только тогда белорусский народ будет свободен, когда москаля над ним не будет. 150 лет имперская политика России не изменилась, что показывают события в Украине», – подчеркнул Милинкевич.

Патриарх литовской политики Витаутас Ландсбергис, пришедший на митинг почтить память народного героя и поддержать всех белорусов, отстаивающих свои права и свободу, сказал: «Герой Белоруссии Калиновский одинаково дорог и белорусам, и литовцам. Он – святой человек, он – герой Литвы и Белоруссии».

В Литве почтили память белорусского борца за свободу  Кастуся Калиновского

Ландсбергис рассказал, что его папа знал белорусский язык, потому и он хорошо понимает, что говорят ораторы, хотя сам не говорит по-белорусски.

Политик подчеркнул, что «сейчас в нашей поддержке больше всех нуждается украинский народ. Украина должна выдержать натиск империи, против которой боролся Кастусь Калиновский. Победа Украины будет благом и для Белоруссии».

Белорусский оппозиционер и лидер движения «Говори правду» Владимир Некляев прочел очень эмоциональные стихи, посвященные Литве и выразил поддержку народу Украины.

На митинге очень много говорили про Украину и про оккупацию Россией Крыма. Было сказано много слов про имперские амбиции властей России, некоторые – открыто проклинали Путина, говоря, что на нем лежит вся ответственность за войну в Крыму, а один из ораторов назвал президента России – маньяком.

В Литве почтили память белорусского борца за свободу  Кастуся Калиновского

Большинство людей, пришедших на митинг, называли русских оккупантами, после чего скандировали «Жыве Беларусь!», «Слава Україні! Героям слава! Смерть ворогам!»

Также митингующие воздали почести героям «Небесной сотни» и погибшему на баррикадах Майдана белорусу Михаилу Жизневскому.

Представитель Украины Остап Вакалюк сказал, что «Жизневский – герой не только Белоруссии, но и Украины. «Он боролся и погиб за свободу в 26 лет, как и Калиновский на этой площади. Мы в Киеве хорошо понимаем, что Украина станет свободной только тогда, когда падут режимы в Москве и Минске», – подчеркнул Вакалюк.

Вячеслав Живчик, обращаясь к народу Украины, заявил о полной поддержке белорусами украинцев. Его слова – «Украинским сябрам – слава!» звучали на митинге ещё много и много раз.

Брюссель: экскурсии на русском языке Телефонный справочник Екатеринбурга Отдых на море в ноябре Высококачественный товар от ООО «Тактические системы» Інсайдери попереджають, що онлайн-гемблінг в Італії може бути знищений новими правилами

Лента новостей