Британия грозит ввести санкции против Романа Абрамовича

Британия грозит ввести санкции против Романа Абрамовича

Лондон, Март 21 (Новый Регион, Федор Коротков) – Великобритания может ввести санкции против Романа Абрамовича, пригрозил премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, отвечая на вопрос журналистов. Представители СМИ поинтересовались будущим российских олигархов, имеющих бизнес-интересы в Британии, пишет РБК со ссылкой на Reuters.

Кэмерон предупредил, что Россия столкнется с далеко идущими последствиями, если введет войска в Украину. По его словам, прошедший 16 марта референдум в Крыму был незаконным и прошел «под дулом автомата Калашникова». При этом глава британского правительства подчеркнул, что санкции должны быть направлены против конкретных людей, ответственных за действия Москвы.

Кэмерон также заявил, что Россия больше зависит от Европы, чем Европа от России. «Мы, конечно, должны помнить, что Европа на 25% или около того зависит от российского газа, но если посмотреть на доходы Газпрома, то можно увидеть, что из них примерно 50% поступают из Европы», – отметил он.

По версии журнала Forbes, в 2013 году Роман Абрамович с состоянием 10,2 млрд долларов стал 13-м в рейтинге богатейших бизнесменов России. Ему принадлежит 31,31% компании Evraz, штаб-квартира которой находится в Лондоне. Владеет английским футбольным клубом Chelsea, инвестирует в британский бизнес, одной из последних крупных сделок стало приобретение 23,3% акций телекоммуникационной группы Truphone за 75 млн фунтов стерлингов. Абрамович является также владельцем недвижимости в Британии – ему принадлежат вилла в Западном Суссексе, пентхаус в Кенсингтоне, коттедж в Найтсбридже и особняк в Белгравии.

Абрамович был в числе лиц, которых оппозиционер Алексей Навальный включил во «внутренний круг Путина». В статье The New York Times от 20 марта лидер Болотной призвал США и Евросоюз ввести более действенные санкции против России в ответ на присоединение Крыма.

«Такие санкции должны быть в первую очередь нацелены на внутренний круг Путина, кремлевскую мафию, которая ворует богатства нации, в том числе на Геннадия Тимченко, главу Volga Group; Аркадия и Бориса Ротенбергов, влиятельных бизнесменов и бывших спарринг-партнеров Путина по дзюдо; Юрия Ковальчука, финансиста, который считается личным банкиром Путина; Владимира Якунина, президента РЖД; олигархов Романа Абрамовича и Алишера Усманова; и Игоря Сечина и Алексея Миллера, руководителей «Роснефти» и Газпрома соответственно», – уверен Навальный.

Вашингтон отреагировал оперативно – не прошло и двух часов, как президент США Барак Обама объявил о расширении санкций в отношении России. В новый «черный список» власти США включили большинство крупных российских бизнесменов из «списка Навального». Кроме того, в него вошли высокопоставленные сотрудники администрации Кремля.

Как часто нужно проводить технический осмотр планетарных мотор-редукторов Основные преимущества мониторов 27 дюймов Сколько идет авто из США Агентство Барабан и организация корпоративных событий Где заказать стильную одежду для детей

Лента новостей