«А эти ночи в Крыму теперь кому?» – Екатеринбург обсуждает итоги референдума на полуострове (ФОТО)

«А эти ночи в Крыму теперь кому?» – Екатеринбург обсуждает итоги референдума на полуострове (ФОТО)

Екатеринбург, Март 17 (Новый Регион, Екатерина Норсеева) – Жители Екатеринбурга обсуждают итоги референдума в Крыму. В основном, интернет-сообщество поделилось на три лагеря: те, кто «за», те, кто «против», и те, кому «все равно». Последних становится все меньше и меньше.

Итоги референдума, проведенного вчера в Крыму, стали темой № 1 для обсуждения в Рунете. Даже екатеринбургские сообщества и форумы, обычно далекие от внешней политики, активно дискутируют и по поводу самих результатов голосования крымчан, и по поводу возможных последствий присоединения республики к Российской Федерации. Причем равнодушных, судя по количеству откликов, остается все меньше. Даже аудитория обычно аполитичного «ВКонтакте» не осталась в стороне. «Знаменательный день вчера был для истории России и всего мира. Только вот мне как-то от этого легче чего-то не зажилось», – пишет екатеринбуржец Евгений Швенк в сообществе «Т_Е».

«Для страны, конечно, плюс, что территория стала больше. А для экономики? ВВП почти на нуле, политику ПУ другие страны не одобряют и начинают выводить свои активы из РФ. А с нашим ВВП мы долго не протянем без сторонних вливаний, т.к. показатель говорит, что внутренний бизнес работает в ноль. И что тогда станет с нашими прекрасными зп, пенсиями, льготами? Ведь правительство в первую очередь экономит именно на соц.сфере, урезая все, что можно. Поэтому-то я и не радуюсь такой политике вмешательства. К тому же, если уж Крым подарили, то какое право мы имеем сейчас на него? Согласись, подарки не отбирают. И русских в Крыму тоже вряд ли притесняют – их там 80% населения. Сами себя притеснили что ли? Мрачно это, на мой взгляд», – рассуждает в той же «ветке» Shiggy Uns.

Впрочем, большинство предпочитает о последствиях пока не думать: юзеры просто рады увеличению территории и возвращению «исконно русских» земель в состав государства. «Путин офигенный стратег, грамотно осаживает пиндосов, пуканы в белом доме разрываются», – пишет пользователь Илья Богданов. «Я не фанат пол.Пу, просто хорошо, когда бескрайние просторы стали еще бескрайней, и обе стороны этому только рады. Не вижу повода возмущаться», – пишет Андрей Кононенко.

«А эти ночи в Крыму теперь кому?» – Екатеринбург обсуждает итоги референдума на полуострове (ФОТО)

Словом, как отмечает корреспондент «Нового Региона», сыграть на ура-патриотизме и великорусском шовинизме российским властям точно удалось. Во всяком случае, на фоне такой реакции обычно протестующих интернетов резко возросший рейтинг Владимира Путина (по данным последних опросов ВЦИОМ) не выглядит фейком. Кроме того, старая добрая тема противостояния России и США лишь усиливает уверенность интернет-россиян в том, что события в Крыму развиваются по правильному сценарию. «Нужно на Кубе, как в старые-добрые, ракеты разместить. Видимо эти щенки забыли, что такое Россия и как с ней нужно разговаривать. Там у одних ребят, если я не ошибаюсь, до сих пор стена стоит – наглядное пособие, что бывает, когда начинаешь пи#деть больше своего веса на Россию», – предлагает подписчик «Т_Е» Александр Салип.

Попытки анализировать ситуацию, отмечает корреспондент «Нового Региона», особого одобрения не находят. «Давайте уймем патриотический угар и эйфорию и трезво взглянем на то, что произошло, – пишет в том же обсуждении Ахмед Мурдгаджимухометов. – Что конкретно Путину вышло на руку? То, что его марионетку выкинули из Киева и он утратил контроль над Украиной и не вышло пропихнуть законы аля Дума РФ и таможенный союз? Или может то, что сейчас он посрался с Западом, пытаясь удержать жалкую базу, корабли с которой все равно должны проходить через НАТОвский пролив? Или может тем, что он окончательно развенчал мифы о «дружелюбной» России, показав, что это агрессор, что теперь развяжет руки Западу к созданию полноценной системы ПРО у границ, без всяких отмазок про Иран? Или может тем, что пропаганда сталкивает лбами два народа, причем часто пропаганда лживая? А тот факт, что это еще один дотационный регион, причем регион крайне конфликтный – это что? Я уже не говорю про санкции при нынешнем шатком положении рубля и не очень-то радужном состоянии экономики РФ. Я не вижу, чему тут радоваться. Такое ощущение, что Россию аккуратно подводят к черте, а она радостно туда рвется, не соображая, что происходит».

«Ахмед, узбагойся», – отвечает ему пользователь Андрей Ислаев.

Несколько иная точка зрения у более взрослой аудитории – в частности, на форуме «Общение автоклуба» предлагают провести встречный референдум, но уже в России. На тему «Хотят ли россияне присоединения Крыма». Впрочем, тут же отмечают, что даже если такое голосование и состоится, реальное мнение не будет учтено. «Кому ваше и наше мнение тут уперлось-то? Ну проведут даже, посчитают, окажется «за» 146% населения», – считает юзер «Поркинсон». «Не против ли вы, 40 миллионов работающих в сфере производства и сельского хозяйства граждан РФ, взять на иждивение двухмиллионное население дотационного региона Ураины?» – Да, не против. – Нет, не против. Вот и весь референдум», – пишет «Yell-Yell».

«Меж тем евро уже 51 рубль, эйфория по поводу возвращения исконно русских земель скоро пройдет и наступит адовое похмелье, я чувствую…» – предсказывает «Малах».

Тем не менее, пока приходится признать, что Интернет предпочитает ликовать по поводу расширения российской границы и грядущего отдыха в Ялте, рисовать шовинистские комиксы и слушать старый хит «Вахтерам» группы BoomBox, заостряя внимание на строчке «А эти ночи в Крыму теперь кому?».

Орфография и пунктуация в сообщениях интернет-пользователей сохранены

«А эти ночи в Крыму теперь кому?» – Екатеринбург обсуждает итоги референдума на полуострове (ФОТО)

Краткий список моделей заправочных колонок PIUSI: стоимость, сравнительная характеристика Средства дезинфекции для мастеров тату Безліч слотів для фанатів азартної гри Запчасти для вашего велосипеда Контейнерные доставки груза из Китая

Лента новостей